RSSЕреванец

Эпопея с обвинением Кочаряна продолжается...

20:07, 18 июля 2019

Конституционный суд на основании заявления суда общей юрисдикции Еревана и второго президента Армении Роберта Кочаряна принял сегодня процедурное решение об обращении в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для получения консультативного заключения относительно определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда.

В заявлении также отмечается, что до получения заключения ЕСПЧ и Венецианской комиссии производство по делу Роберта Кочаряна в Конституционном суде Армении будет приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 конституционного закона "О Конституционном суде".

Напомню, что второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении Конституционного строя в Армении в 2008 году. В то время армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Для пресечение акций протеста были введены войска, и 1-2 марта произошли столкновения, в результате которых десять человек погибли, около 200 получили ранения. 

Image result for 1 марта 2008 в армении

Фото aravot.am

Конкретные виновники в гибели людей до сих пор не выявлены. Зато около 700 представителей оппозиции были посажены за решетку. В том, что главным виновником всего этого является лично Роберт Кочарян, никаких сомнений нет. Однако сегодняшний судебный состав, в своем большинстве, в том числе и судьи Конституционного суда, связаны с Кочаряном, и потому вся эта история получила подобное развитие.

Посмотрим, чем все это закончится. Надеюсь, все получат по заслугам!