RSSЕреванец

Двуличие прежней власти: все, что при них - было хорошо, все то же самое сегодня - плохо...

15:25, 17 июля 2019

Венецианская Комиссия по итогам 119-го пленарного заседания 21-22 июня в Венеции опубликовала документ, в котором обратилась к происходящим в Армении событиям. Документ этот стал предметом спекуляций со стороны "политико-правовых" кругов прежней власти и иже с ними.

Image result for ответ Венецианской комиссии армении

Фото lragir.am

Просто поражает то, что оппозиционные круги (вернее - бывшие власти и их скрытые "клиенты", последним оплотом которых является руководимый ими Конституционный суд) признают обычный рабочий документ Венецианской комиссии высшей абсолютной и бесповоротной правдой, почти что "священной книгой", каждую запятую которой надо возвышать и бесповоротно воплощать в жизнь.

Причем, это те же самые круги, которые по другим поводам заявляют, что европейские и вообще международные структуры оскверняют наш национальный облик и систему ценностей, их цель-развращать "ген армянина", оторвать нас от наших корней и т.д.

Те же круги и платные риторики, например, ведут яростную борьбу против присоединения Армении к Стамбульской хартии, раскрывают далеко идущие "заговоры", подчеркивая, что Армения - суверенное государство, и не должна быть "проглоченной" международными структурами, которые, навязывая подобные документы и законы, преследуют далеко идущие цели…

Интересно, откуда берутся эти двойные стандарты, и почему им не приходит в голову, скажем, что и сейчас очередная международная структура (Венецианская комиссия) пытается с далеко идущими целями создать напряженность во внутриполитической жизни Армении и предотвратить конкретные программы по восстановлению доверия общества к правосудию в нашей стране?

В чем причина того, что на этот раз они не говорят об особенностях Армении, уважении суверенитета и недопустимости вмешательства во внутренние дела?

Не говорят, потому что для них важны их личные интересы. А эти интересы требуют любой ценой сохранить сформированные при них суды, назначенных ими судей и членов Конституционного суда, оказавших им многочисленные услуги.

Потому что действительно независимые суды, приняв незначительную часть награбленного в качестве залога, не стали бы менять меру пресечения своих близких, а действительно беспристрастный Конституционный суд не стал бы принимать к производству дело, рассмотрение которого еще не завершено. 

Так что Конституция для них - всего лишь предлог. 

Если бы уважали, на протяжении 20 лет не нарушали бы и не критиковали бы осуждающие эти нарушения европейские структуры за попытки вмешательства во внутренние дела Армении.