RSSЕреванец

Чья бы корова мычала...

08:53, 07 июля 2019

Если бы несколько лет назад кто-нибудь сказал, что настанет день, когда второй президент РА Роберт Кочарян окажется под арестом, и его сторонники будут проводить акции протеста перед правительством, его сочли бы, как минимум, человеком с больным воображением, который нуждается в немедленной медицинской помощи. Почему? Да потому что установленный в стране робосержевский режим, создал в сознании каждого гражданина Армении представление об их бессмертном правлении...

Image result for кочарян в тюрьме

Фото armenia.im

Однако со временем события развились так, что в Армении произошла бархатная и ненасильственная революция, а криминальная пара Кочарян-Саргсян потеряла власть. Более того, Кочарян оказался за решеткой. И теперь, на удивление, на борьбу с "судебным произволом" вышли люди, которые долгие годы своим существованием и действиями изнасиловали эту систему, основав институт "телефонного правосудия" и разрушили веру людей в судебную систему.

Роберту Кочаряну и его сторонникам, возможно, стоит напомнить о некоторых формулировках годового отчета за 2008 год правозащитной организации Freedom House по поводу давления исполнительной власти в Армении на судебную власть. "Сохраняются опасения, что исполнительная власть пока еще влияет на судебную власть", - говорится в отчете. Речь идет о Паргеве Оганяне, судьи суда первой инстанции районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана, полномочия которого были прекращены 16 октября 2007 года указом Роберта Кочаряна под предлогом нарушений, совершенных Оганяном в уголовных и гражданских делах.

Однако прекращение полномочий Оганяна произошло после того, как он освободил из зала суда руководителей компании "Роял Армения" Гагика Акопяна и Арама Казаряна,  которые почти два года провели в изоляторе Службы национальной безопасности. По сообщениям прессы, преследование этих предпринимателей началось, когда в 2004 году они публично объявили, что руководство Государственного таможенного комитета требует взятки, которые они отказываются давать.

И интересно, какое моральное право имеет установивший подобную власть Роберт Кочарян говорить и жаловаться на "несправедливые" действия судов???..... Как говорится, чья бы корова мычала, а твоя - молчала!

Прошлое всегда нужно помнить, но возврата к нему быть не должно!