RSSЕреванец

Ваге Григорян - председатель КС?

12:53, 21 июня 2019

Новоизбранный судья Конституционного суда Ваге Григорян вчера, приняв присягу в парламенте, выступил с громким заявлением.

Image result for ваге григорян

Фото galatv.am

"Сегодня, принося эту клятву, я стану вторым судьей КС. Да, вы не ослышались, вторым судьей. С момента принесения этой клятвы, в КС будут два судьи.

Вступая в Конституционный суд, как единственный судья в Конституционном суде, поскольку другой судья сейчас не в стране. я, взяв на себя исполнение полномочий и обязанности председателя Конституционного суда, после обсуждения вопроса с членами Конституционного суда, с их согласия или в условиях отсутствия согласия в приемлемом формате сообщу об этом также общественности и властям".

Такое его заявление стало неожиданностью и для депутатов правящей фракции "Мой шаг", которые, сидя в зале услышали его слова, и многие после его заявления спустя некоторое время начали писать об этом в социальных сетях и представлять Ваге Григоряна в качестве прародителք Конституционного суда.

Дело в том, что Конституционный суд сейчас является единственным органом, который все еще находится в переходном периоде. И в Конституции, принятой в 2015 году, имеются переходные положения, которыми регулируются термины "судья и член Конституционного суда". В соответствии с этим, после окончания переходного периода все должны быть судьями КС, а на данный момент таковых только двое. И Ваге Григорян, по сути, заявил о готовности решить этот кризис.

Теперь юристы опять разделились на две части. Одна часть говорит, что полномочия члена и судьи КС не отличаются, а другая часть утверждает, что после 9 апреля 2018 года все решения, принятые КС, могут быть аннулированы.

Посмотрим, чем все это закончится.