RSSЕреванец

A завтра была война?..

09:59, 21 июня 2019

Вчера Пашинян высказал свое мнение в Национальном собрании по арцахскому конфликту. Премьер-министр уверив, что он не настроен оптимистично в вопросе урегулирования проблемы Арцаха, продолжил:

"Я всегда говорил, что мы не должны забывать, что война не закончилась, и в любой момент она может разгореться, и ситуация может всерьез обостриться. Для меня очевидно, что Азербайджан просто хочет использовать тот же инструмент, который долгое время использовал, пытаясь вывести проблему из конструктивного переговорного русла. Армения должна противостоять этому инструменту, в том числе, повышением уровня готовности Вооруженных Сил. Армения и Арцах не хотят войны, но никто не может напугать нас угрозой войны".

Image result for արցախյան պատերազմ

Фото panarmenian.net

Давайте посмотрим на одно из обстоятельств, следующих из заявления Пашиняна. Когда после всех миролюбивых излияний Пашинян заявляет, что "никто не может напугать нас угрозой войны", по крайней мере, позволяет предполагать, что продолжающийся переговорный процесс сопровождается угрозой войны.

И это было ожидаемо. Азербайджан недавно официально заявил: "Со своей стороны, мы дали временный перерыв, чтобы новое политическое руководство Армении ознакомилось с деталями переговорного процесса. Этот переходный этап закончен..."

Если переходный этап закончен, то нужно либо идти вперед в вопросе переговоров, либо...

Под этим вторым "либо", конечно, ясно просматривается угроза войной.

Ко всему этому, хочу добавить, что такие угрозы звучат не первый раз, и, думаю далеко не последний. Нам не привыкать. В том числе - и к самой войне!

А вообще-то, как у нас говорят, лающая собака не кусает! Если же все же попробует укусить, получит то, что ей полагается!