RSSЕреванец

РПА признала свое поражение

06:19, 10 октября 2018

"Не соглашаясь с обоснованием проведения выборов в декабре, наша фракция не имела и не имеет намерения выдвигать кандидата в премьер-министры. Мы остаемся привержеными нашей политике и не препятствуем работе правительства РА. В связи с внеочередными парламентскими выборами мы неоднократно выражали свою позицию, что мы не против внеочередных парламентских выборов, ответственность за которые полностью лежит на правительстве РА".

Такое заявление вчера распространила Республиканская партия Армении. 

Таким образом, некогда правящая партия окончательно признала свое поражение, согласившись покинуть и законодательную власть. Конечно, этого можно было ожидать, особенно после событий 2 октября, когда народ по одному слову премьера кинулся окружать парламент, требуя внеочередных парламентских выборов. И вот уже два дня, как депутаты от РПА по очереди заявляют о поддержке инициативы Никола Пашиняна провести эти выборы в декабре, подписываясь под соответствующим текстом. И в этой обстановке РПА не остается ничего другого, как достойно признать свое поражение и согласиться на внеочередные выборы. 

А ведь совсем недавно республиканцы чуть ли не клялись, что ни в коем случае не пойдут на внеочередные парламентские выборы. Однако они изменили свое мнение после того, как руководство РПА попросту "надуло" их. 

Оказывается, 2 октября, в день принятия скандального законопроекта, многих депутатов РПА обманом привели в парламент. Им было сказано, что вечером будет встреча с руководителем фракции Ваграмом Багдасаряном. и что все обязательно должны на этой встрече присутствовать - для обсуждения важных вопросов. Вначале сказали, что встреча будет в другом месте, а потом позвали в НС. Тут они и узнали, что должны проголосовать за изменение регламента НС. И многие республиканцы были попросту оскорблены тем, что их коллеги их обманули, и многие именно из-за этого решили выйти из фракции.

Такие вот дела...