×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:55, 20 октября 2009

Начат суд над главным редактором газеты "Айкакан жаманак" Николом Пашиняном. Журналистов в зал не допустили.


В Ереване начался суд над редактором  оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» Николом Пашиняном. Журналистов в зал суда на пустили, хотя слушание является открытым и, по закону, представители СМИ должны иметь к нему доступ. Возле здания суд собрались более сотни человек, которые выступают в поддержку Пашиняна, их также не пускают в зал, хотя тот полупустой.

Обвинительную сторону на суде представляют известные прокуроры Корюн Пилоян и Арутюн Арутюнян, а сторону защиты представляют не менее известные адвокаты Лусине Саакян и Ерванд Варосян. Заседание проходит под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна.

Заседание началось с речи Пашиняна, который заявил, что если суд под каким либо предлогом решит удалить его из зала, то он откажется от адвокатов. Пашинян отметил, что несмотря на попытки властей сломить его, им это не удастся, так как он намерен бороться до конца.

Адвокат журналиста Лусине Саакян объявила отвод судье Мартиросяну, мотивируя тем, что тот вынес несколько незаконных судебных приговоров по делам о мартовских событиях 2008 года и его объективность и беспристрастность в этом деле сомнительна.

Николу Пашиняну предъявлено обвинение по части 1 статьи 316 и части 1 статьи 225 УК Армении. Он обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти неопасного для жизни и здоровья и в организации массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года. В июле этого года Пашинян добровольно сдался правоохранительным органам. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр и Норк-Мараш избрал в качестве меры пресечения в отношении Пашиняна арест.

_____________________________________________________________________

Будет новый виток правового беспредела и судебной клоунады. Засудят Никола по полной программе. Уверен.

Новости
Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.