RSSЕреванец

В Москве Саргсян и Алиев подписали документ?

12:49, 29 июля 2009

По сведениям газеты “Айкакан жаманак”, в Москве Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым был подписан документ об урегулировании карабахского конфликта. Источники газеты сообщают, что после подписания документа, между представителями стран-членов Минской группы ОБСЕ, Армении и Азербайджана была достигнута устная договоренность держать совершившееся в тайне до 1 января 2010 года. Согласно тем же источникам, за это время власти Армении и Азербайджана должны шаг за шагом, дозированными сливами информации подготовить свои общества к ожидаемому подписанию документа об урегулировании. Вот почему Мэтью Брайза сразу после встречи поспешил заявить, что ничего не подписано, а Серж Саргсян – что в Мадридских принципах ничего такого, что может вызывать беспокойство, нет. Многим показалось странным также то, что Серж Саргсян сразу перед отъездом в Москву журналистам заявил, что “не волнуйтесь, ничего подписано не будет”. Были десятки встреч по урегулированию конфликта, лично Серж Саргсян шесть раз участвовал в них, однако такого заявления не было никогда. Еще одно важное обстоятельство: на фоне происходящего своеобразный оттенок приобретает информация о выходе из состава сопредседателей МГ ОБСЕ Юрия Мерзлякова и Мэтью Брайзы. Похоже, что сыгравшие в последние годы чрезвычайно важную роль сопредседатели уходят полностью завершив свою работу. И те, кто придут им на замену, будут выполнять лишь протокольную функцию.

Как бы то ни было, учитывая договоренность на высшем уровне между США, Россией, Францией, Арменией и Азербайджаном о сохранении совершенного в тайне, можно ожидать, что эти же страны, на высшем уровне и официально должны опровергнуть этот факт. Однако это тот случай, когда чем сильнее опровержение, тем убедительнее действительность информации.

-----------------------------------------------------------------

Завораживающая, конечно, информация... С другой стороны, после московской встречи слишком много странного стало у нас происходить...