×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:34, 25 февраля 2009

Внеочередные общегосударственные выборы уже в конце весны?


Об этом утверждают представители армянской оппозиции.

В частности, глава Социал-демократической партии Армении "Гнчакян" Людмила Саркисян заявила на пресс-конференции 25 февраля, что возглавляемый первым президентом Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс (АНК), куда входит и СДПА, намерен добиваться проведения внеочередных президентских выборов. Она выразила уверенность, что для этого в стране есть все предпосылки - сознание общества достигли того уровня, чтобы вынудить власти организовать внеочередные президентские выборы. В тот же день другой член АНК, ветеран карабахской войны, командир отдельного батальона "Шуши" Жирайр Сефилян заявил: "Учитывая тяжелую социальную ситуацию, которая вызовет в Армении нестабильность, которой воспользуется оппозиция, внешние геополитические силы "заставляют" президента Армении Сержа Саргсяна в конце весны или начале лета провести внеочередные  парламентские выборы, с тем, чтобы смягчить растущее недовольство народа", заявил Сефилян, отказавшись уточнять источник своей информацию. "Народ совершенно не поддерживает президента Сержа Саргсяна, но у него в парламенте и среди олигархов есть "прислужники". Его и этого лишат, чтобы свободно реализовать свои программы", подчеркнул Сефилян. Он также сообщил, что  Тер-Петросян уже проинформирован и предупрежден, "ни в коем случае не идти на соглашение с властями в вопросе проведения внеочередных парламентских  выборов".  

 

P.S. В целом, оппозиция о необходимости проведения внеочередных выборов и своем намерении добиться их начала говорить сразу после того, как Конституционный суд подтвердил решение ЦИК о том, что выборы президента состоялись. Последнее произошло после кровавых событий 1 марта и в условиях введенного прежним президентом Кочаряном Чрезвычайного положения. Общество оказалось ввергнуто  в пучину глубочайшего внутриполитического кризиса, и выходом из него, действительно, могли быть лишь новые президентские выборы. Прошедший год показал, что кризис не разрешился, если не углубился еще больше, а вышеприведенные заявления, да еще и на фоне ожидаемой с 1 марта активизации оппозиции, показывают, что нас может ожидать новый, возможно даже более серьезный виток напряженности.

Один мой товарищ как-то, рассуждая о президентских выборах и последовавших за ними событиях 1-2 марта сказал, что "народ очень обижен". Говорят, что обида - категория не политическая. Возможно. Но не в данном случае.

Новости
Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Персоналии