×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:04, 1 июля 2009

Армения признана полуавторитарной страной


 

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой годовой отчет, в котором Армения вновь признана полуавторитарной страной.

 

“Темный год для демократии” – так характеризует Freedom House 2008 год для стран постсоветского пространства.

 

Доклад “Страны переходного периода” включает в себя 29 стран, в том числе и ставшую независимой Косово и отмечает, что 2/3 этих стран пережили в 2008 году регресс в сфере демократии.


Тревожная ситуация в регионе обостряется чрезвычайно проблематичными выборами и в России, и в Грузии, и в Азербайджане, и в Армении. Об Армении в докладе говорится, что президентские выборы были омрачены поствыборным насилием, которое привело к человеческим жертвам.

 

Оценка проводилась по 7-бальной системе, где наивысшим показателем является 1 балл.


Страны, которые преодолевают 6-бальный порог, считаются полностью авторитарными. В 2008 году число таких стран выросло с 6 до 8. Впервые в этот список вошли Россия и Киргизия. Остальными 6-ю авторитарными странами являются Азербайджан, Туркмения, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан.


Наибольшее количество баллов, а следовательно, самое тяжелое положение в части демократии в Туркмении, которая набрала 6,93 балла.

Следующее худшее, после полностью авторитарных стран, положение у Армении – 5,39 баллов, находящейся в ряду полуавторитарных стран.
по словам редактора доклада Лизы Мутс, “полуавторитарными странами считаются страны, пытающиеся скрыть авторитаризм за ограниченным уважением к демократии. А избирательные процессы в этих странах даже по минимуму не соответствуют стандартам демократических выборов”.

Несмотря на это, оценки международных наблюдательских организаций армянских выборов не были жесткими, что также не ускользнуло от глаз авторов доклада. “Ряд поствыборных замечаний международных наблюдателей были сомнительны и даже вводили в заблуждение”, говорится в докладе.

Отвечая на вопрос радио “Свобода”, представитель европейского офиса
Freedom House Владимир Школьников сказал: “Армения – прекрасный тому пример… Если международные наблюдатели после президентских выборов, на фоне полученных многочисленных фактов избирательных нарушений, столкновений оппозиции с властями и “1 Марта” заявляют, что выборы соответствовали основным критериям Совета Европы, значит тут что-то не так”. (
Радио “Свобода”).

---------------------------------------------------------------------------------

 

Оказывается коррумпированность еврочиновников не только мы видим, но и в той же Европе видят




 

 

Новости
Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Жильцы дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Фото:"Новости Волгограда" / Telegram-канал. Жильцы дома в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие отопления

Жители 10-этажного дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда записали видеообращение к главе Следственного комитета с просьбой спасти их от замерзания. По словам горожан, из-за бездействия управляющей компании их дом до сих пор не готов к отопительному сезону в полной мере.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов