RSSЕреванец

Телевидение Армении: какая телекомпания хуже?

15:05, 29 июня 2009

Общественная телекомпания удостоилась первой премии на конкурсе “Неприятный эфир”.

Как сообщил сегодня журналистам руководитель организации “Экспертная группа” и инициатор конкурса “Неприятный эфир” Нарек Малян, премия будет торжественно доставлена телекомпании, и вручена. Отметим, что представителей ОТА на пресс-конференции не было.

В начале предполагался приз в виде куска канализационной трубы, однако Малян сообщил, что жюри, состоявшее из представителей интеллигенции, решило в этом году воздержаться от таких призов.

Присуждению премии предшествовал двухмесячный мониторинг телеэфира. В результате были обнаружены многочисленные нарушения и упущения, в особенности, в длительности рекламных роликов и охране государственного языка. Например, был выявлен случай, когда длительность показа рекламы дошла до 40 минут, что является вопиющим нарушением закона. “Таким образом, был нарушен и без того несовершенный закон “О Радио и Телевидении”, подчеркнул Нарек Малян. В итоге, по его словам, попираются права зрителя, как потребителя.

Одной из причин “награждения” ОТА являлось то, что, имея самое большое финансирование, телекомпания не пытается урегулировать свой эфир и давать качественный продукт. Нарек Малян выключил на своем домашнем телевизоре рад телеканалов, в том числе ОТА. Ему, в особенности, не нравится телесериал “Сироты”, который, по его словам “плохо плияет и носит элементы садомазохизма”. Единственный канал, который он с удовольствием смотрит – телеканал “Айреник”, “который сохранил все нравственные стандарты.

Он предложил 3 способа борьбы с “неприятным” эфиром: 1) общественный бойкот этих телекомпаний, 2) законодательная инициатива, регулирующая эфир и 3) созвать полномочных представителей телекомпаний, которые определят определенные нравственные нормы и будут следовать им.

--------------------------------------------------------------------

Думаю, зря отменили приз...