RSSЕреванец

Через год после президентских выборов

09:10, 21 февраля 2009

19 февраля 2008 года в Армении состоялись выборы президента. Согласно ЦИК республики, премьер-министр Серж Саркисян набрал 52,8% голосов, а первый президент страны Левон Тер-Петросян - 21,5%. Сторонники Тер-Петросяна утверждают, что выборы прошли в обстановке тотальной фальсификации: вбрасывание бюллетеней, "карусели", подкуп избирателей, запугивание, похищение и физическая расправа над доверенными лицами оппозиции, однобокое освещение выборов полностью подконтрольными властям электронными СМИ.

  "Сфальсифицированные выборы 19 февраля и последовавшая за ними первомартовская бойня создали глубочайший политический кризис, который по сей день не преодолен. Более того, ситуация усугублена наличием в стране политзаключенных, - считает координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. - Наше общество не простило и не простит властям ни сфальсифицированных выборов, ни учиненную ими кровавую бойню "1 марта".

Он сообщил, что 1 марта 2009 года, в день годовщины трагических событий, у здания Хранилища древних рукописей Матенадарана состоится митинг, а затем и шествие к месту гибели погибших в этот день 10 жертв.

Власти заявили уже, что не намерены санкционировать митинг, однако оппозиция в своем намерении тверда. Главная интрига митинга заключается в его последствиях. Некоторые считают, что это будет разовая акция, однако по мнению большинства, он может стать началом бурной активизации оппозиции.