RSSЕреванец

Арестован правозащитник

13:16, 15 июня 2009

 

Фонд-дом по правам человека, Хельсинкский комитет Норвегии, Норвежский Тибетский комитет, Хельсинкский фонд по правам человека Польши, Дом по правам человека Сараево, Центр по правам человека Азербайджана, Российский исследовательский центр по правам человека, Дом по правам человека Белорусии (место изгнания – Литва) и Центр по правам человека Грузии осуждают насилие в отношении наблюдателя Аршалуйса Акопяна и его незаконный арест.

 

“Согласно информации, полученной из Южно-кавказской сети правозащитников, фотокорреспондент официального сайта Хельсинкской ассоциации и ее член Аршалуйс Акопян был арестован 5 июня 2009 года, после осуществления, со стороны Хельсинкской ассоциации наблюдательской миссии во время выборов Совета старейшин Еревана. Ему предъявлено обвинение по статье 316 УК РА (оказание противодействия органам власти). 

 

Мы, нижеподписавшиеся организации, призываем немедленно освободить Аршалуйса Акопяна. Его арест противоречит 5-й Статье принятой Арменией Европейской конвенции.

У властей Армении требуем немедленно провести бесстрастное расследование в связи с фактом осуществления насилия со стотоны отделения Полиции общины Кентрон в отношении А. Акопяна и наказать ответственных, в соответствии с требованиями Статьи 12 Конвенции ООН “О Пытках и жестоком, бесчеловечном или унизительном обращении или наказании”, говорится в заявлении.