RSSЦыганский разговор

iPod - мечта цыгана (фото)

16:46, 23 мая 2010

Первый iPod - портативный мультимедийный проигрыватель - я увидел у цыган Дар-горы Волгограда. Николай купил его в Москве. Собрал в тайне от родителей деньги и в одну из поездок в столицу приобрел на барахолке мечту всей своей жизни.

Сегодня он собрал своих братьев, чтобы похвастаться. Я попытался объяснить ему, как пользоваться этим замысловатым детищем прогресса. Выяснились не очень приятные нюансы. У Николая нет компьютера - это раз, и нет выхода в Интернет - это два. Можно, конечно, через источник wi-fi. Но его еще найти надо. 

Так что мультимедийные возможности у Николая так и остались ограниченными, не смотря на покупку современной многосредовой техники. Впрочем, даже ограниченные навыки работы с iPodом будут полезны для накапливания полезного мультимедийного опыта.

Думаю, пора нашим властям начать борьбу с мультимедийной безграмотностью в цыганских общинах. Необходимо провести в цыганские таборы широкополосный Интернет и выделить семьям хотя бы простенькие компьютеры. Такие программы, кстати, осуществлялись в США в негритянских гетто. Хороший опыт надо перенимать.

Новые мультимедийные возможности позволят цыганам выйти в мир и сказать свое веское слово в общем глобальном диалоге культур. И нужно за счет наших налогоплательщиков эти возможности им предоставить. Такое вот у меня мнение.

Img_2295_preview