×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:19, 1 августа 2010

Сегодня Международный день памяти ромов


Сегодня утром в Прохоровском сквере Одессы у памятника ромам-жертвам нацизма прошел Международный день памяти ромов (отмечается согласно постановлению Верховной Рады Украины).

Накануне была издана историко-документальная книга на украинском и ромском языках "Білий камінь з чорної катiвнi" - "Парно бар ай кало кінно", которая сейчас переводится на русский и английский языки. Также одесситами создан единственный в мире интернет-портал "Kali Traš", сайт «Калитраш», что в переводе означает "геноцид ромов", буквально - "чёрный ужас". "Пока этот интернет-ресурс доступен только на ромском языке, но вскоре появятся украинская, русская, английская версии. Позже информация будет выходить на большинстве языков европейских стран Европы. На страницах интернет-ресурса размещаются оцифрованные аудиозаписи воспоминаний ромов и их родственников, пострадавших от нацизма. Можно также познакомиться с фотоматериалами, предоставленными Вашингтонским мемориальным музеем Холокоста, с архивными документами из румынских архивов, касающихся истории украинских румынских ромов, депортированных в Транснистрию. На сайте размещены стихи, песни и другие произведения, сочиненные ромами во время заточения в концентрационном лагере "Освенцим".

В ближайшее время будет издана "Книга памяти" ромов, погибших на территории Одесской области.

Геноцид ромов (цыган), как часть политики гитлеровской Германии и государств-союзников Третьего рейха, осуществлялся в 1935-1945 годах. По данным последних исследований, количество жертв геноцида ромов составило 150-200 тыс. человек. Так, на территории Польши погибло около 70% ромов, Хорватии – около 90%, бывшего СССР - около 50% ромов. В том числе свыше 50 тыс. ромов из Румынии было депортировано в годы оккупации на территориию Одесской области.

Странно почему подобная инициатива не возникла в России! Весь интернет обшерстил. Ничего российского не нашел. Стыдно! 

 

освенцым_preview


Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и троих его подчиненных.

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Персоналии