RSSЦыганский разговор

Цыганский криминал

21:47, 11 февраля 2010

В 2001 году я, будучи журналистом регионального телевидения, посетил в окрестностях Волгограда одну из исправительных колоний. В производственных цехах учреждения, помню, у станков работали цыгане, пополнившие ряды рабочего класса не по собственной воле. Как оказалось, свой срок в колонии отбывали представители одного цыганского клана. Статья за распространение наркотиков привела их в застенки в одно время и на один срок. Подобную картину я наблюдал практически во всех колониях области.

Решил посмотреть, как обстоят дела сейчас. Прогулялся по информационным сайтам:

13 января 2010 года партия наркотического средства оперативники изъяли у 37-летнего жителя г.Новомосковска Тульской области. Мужчину цыганской народности сотрудники задержали в районе временного места проживания наркоторговца.

2 января 2010 года литовские полицейские арестовали цыганский табор, квартировавший в окрестностях Вильнюса. В тайниках были найдены наркотики, оружие и крупные суммы денег.

В Красноярске недавно осудили «наркобаронессу». Клан, который она возглавляла, снабжал героином большую часть города в течение нескольких лет.

В Волгоградской области в ноябре 2009 года цыганка, прибывшая из Липецка, снимала порчу с касс Сбербанка – вводила кассиров в транс. Мошенничество стоило Сбербанку 2,6 млн. рублей.

Как же так получилось, что представители вольнолюбивого самобытного народа превратились в героев криминальных сводок? Почему целые цыганские кланы вступают на путь легкой и крайне опасной для общества наживы? На эти вопросы нет простых ответов. Конечно, можно говорить о том, что все народности порождают законо-непослушных граждан. Но соотношение…

Что это? Особенность традиции, менталитет, наговоры или что? Почему так происходит?