×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:43, 28 августа 2011

Завтра заканчивается рамадан. Что писали об уразе в 1920-е гг.


Завтра мусульмане, и кавказские мусульмане в том числе, будут отмечать окончание священного месяца Рамадана. В разных традициях этот день называется по-разному – Ураза-Байрам, Ид-аль-Фитр, на моей родине, в Адыгее – Бирам. В свое время в читальном зале Исторички я нашла подборку журнала «Революция и горец», журнал издавался в 1920- начале 1930-х гг. в Ростове-на-Дону и был информационным рупором советских преобразований на Северном Кавказе.  Сегодня журнал читается на одном дыхании – чего там только нет, от отчетов о борьбе с абреками и конокрадами до статистики о росте числа школ и детских садов. Борьбе с «вредными традициями» журнал уделял особое место – в эту категорию попадали и принятое в кавказских обществах почтительное отношение к старикам, и кампании по раскрепощению женщин, и, разумеется, мусульманские праздники. Вот что журнал писал в 1929 году о вреде Уразы.

 «…наиболее неудобно и мучительно бывает, когда Ораза приходится летом во время летних полевых или строительных работ. Тогда понижается производительность труда до минимума, случаи заболевания на почвы Оразы доходят до максимальных размеров.

Нужно ли говорить о том, что до сих пор не усвоены в нашем горском быту даже элементарнейшие принципы охраны человеческого труда, человеческого здоровья, труда и здоровья масс, которые в самом деле должны быть «солью» земли.

В горском быту очень много дурного, унаследованного гот прошлого, с чем еще долго и упорно нужно бороться, что нужно еще долго скоблить и чистить. Шариат, адат и наша горская житейская бытовая практика в отдельности существуют сейчас в интересах тех, которые живут за счет чужого труда. Они служат затемнению классового сознания трудящихся.

 Обычай поста возник в то время, когда еще не было земледелия, когда арабы вели кочевой образ жизни, когда экономить пищу было необходимо.

В наше время исчезли причины, породившие этот обычай, и обычай превратился в свою противоположность. От него ничего не осталось, кроме вреда. А главное, он наносит вред здоровью трудящихся. Ораза превращается в большое общественное зло. .. известно много случаев, связанных с тяжелыми желудочными заболеваниями, часто со смертельным исходом, благодаря резкому переходу от одной крайности к другой – от голода к пресыщению, от пустоты в желудке к его переполнению свыше всякой меры и нормы.

Национальная печать выдвинула лозунг «не голодать нужно горцам, а питаться лучше». Этот лозунг – «питаться получше» – связанный вообще с культурной революцией, должен всерьез и надолго сохранить свою актуальность.

Нам думается, что с Оразой и другими религиозными и бытовыми пережитками нужно бороться не только во время Рамазана, месяца поста, но и в остальное время, добиваясь в ближайшие годы стопроцентного отказа от Оразы.

 Этот плакат совсем не про Кавказ и не про ислам, но, возможно, в 1920-е годы так и кричали - "Долой Уразу"?

… есть комсомольцы, которые заявляют, что для сохранения свого авторитета в глазах окружающих, они должны соблюдать Оразу. Даже среди партийцев неблагополучно в этом отношении. Коммунист и комсомолец должны быть образцом для остальных, а не плестись в хвосте борьбы за новый быт, новую этику и нового человека.

 Вполне естественно возникает вопрос: если комсомольцы в ауле будут держать Оразу и ходить в мечеть, то кто же будет бороться с Оразой? …нельзя без такой борьбы в повседневном обиходе выковать и воспитать из себя стойких, последовательных революционеров и большевиков-ленинцев.

 …по-настоящему борьба с Оразой только начинается и борьба еще не закончена, победа еще не одержана».

Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи «Красного моста»

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.