RSSСеверный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Об офтальмологической хирургии в Краснодаре

14:01, 13 февраля 2020

В начале этого года была (не по своим делам) в одной крупной офтальмологической в клинике  в Краснодаре. Не буду указывать ее название, чтобы пост не сочли рекламным.

Как и многие, я скептически отношусь к нашей медицине. То есть, считаю, что идти без рекомендаций просто так к врачу, который предписан тебе на участке, - это большой риск.

Хорошие врачи есть, но их надо специально искать, мониторить отзывы в интернете, спрашивать у знакомых, искать подходы и договариваться  и т.д. Как ни удивительно,  среди большого сора цветы еще растут.

Но этот офтальмологический центр произвел очень хорошее впечатление. Благо, что я провела там два полных дня, и у меня было время понаблюдать, присмотреться, поговорить с  пациентами.
Пациентов много, просто тьма –тьмущая, особенно в начале рабочего дня. Однако потоки людей правильно отрегулированы,  каждого вызывают по громкой связи, и часа через четыре все рассасывается. Один из врачей сказал мне, что в посленовогодние дни принимали на первичный осмотр по 400 человек в день. По моим личным ощущениям, каждый день оперируют человек 50.  

География. Есть особые дни, как рассказали мне сотрудники, когда "Махачкала приезжает", "Чечня приезжает", т.е. клиника реализует интеграционный проект, пусть и медицинский. В коридорах можно встретить и степенных стариков в специфических кавказских рубашках, и девушек и женщин в хиджабах.  Чеченские пожилые пациентки всегда с сыновьями, которые их заботливо водят под руку с этажа на этаж или возят на специальных больничных креслах.  Вообще люди с Кавказа здесь всегда в сопровождении родственников . Я сидела под операционной, и рядом переживала за свою маму  адыгская семья (отец, сын, невестка). Мне понравилось, что родственникам разрешают ждать пациента у операционной. Это несравнимое чувство для обеих сторон – те, кто ждет, радостно узнают сквозь очертания больничного стекла своего родного человека, а пациент сразу после операции встречает близких людей.  


Врачи и персонал.  Не знаю, сколько сотрудников в клинике. По ощущениям, человек 400.  Хирурги 45+, которых набирали еще при основателе этой клиники, на собеседовании писали сочинение "Почему я хочу быть хирургом-офтальмологом". Среди них есть действительно "золотые руки".  

Персонал - административный блок, медсестры, санитарки, работницы буфета и столовой, гардеробщицы - вышколен.  В столовой и буфете чисто, и вполне приличная для больницы диетическая еда.

Ощущение налаженного механизма создает в том числе и цвет медицинских костюмов (морской волны; карамельный; серый), говорящий  о принадлежности персонала к определенному сегменту. Медсестры в карамельного цвета костюмах отвечают за закапывание, медсестры  в сером – вывозят пациентов из операционной и поднимают в палату, помогают правильно (!) , что очень важно, лечь после операции на кровать.  Персонал на ресепш – в цвете голубой волны. А хирурги и врачи – это люди в синем или в графитовом цвете.  

 

Пациенты после операции всегда под присмотром – каждые два часа их смотрит либо врач, либо медсестры.  Палаты рассчитаны на 2 человека. Две палаты объединены в общий блок с санузлом и душем. Есть палаты повышенной комфортности на отдельном этаже.


Квоты и не только. Высокотехнологичная помощь доступна бесплатно по ОМС.  Пациенты не из Краснодарского края получают бесплатную помощь по квоте. Если есть желание получить то, что не входит в ОМС - нет проблем. Это стоит денег, но не баснословно дорого. 

Диагностическая аппаратура современная. Возможно, это не аппараты последнего поколения, но таких, например,  нет в одном из офтальмологических  центров Москвы,  клинике РАМН.

Огромное количество обычных пожилых и даже старых людей, у которых есть другие непростые диагнозы – диабет, высокое давление. Их готовят к операциям специально. 80-летние дедушки, у которых после операции 90-100% зрение, гарцуют по клинике, как добры молодцы!


В клинике много маленьких детей, которых оперируют по поводу косоглазия. Раньше считалось, что для такой операции нужно достижение 14-16 лет. Сразу после пробуждения от наркоза мамам разрешают пройти в операционную зону, чтобы ребенок при пробуждении увидел маму. Это мне кажется важно. Мамам, правда, для этого надо экипироваться в специальные костюмы, надеть шапочки и бахилы.  Разговорилась с такой мамой и ее маленькой дочкой,  которая смело зашла в операционную.  Они беженцы из ЛНР. Девочка сказала, что подумает и, возможно, станет врачом.

Что было грустно. Очень много пожилых людей, которых никто из близких не провожает на операцию, никто не встречает после операции, когда пациентов вывозят на кресле, и никто из родственников не подходит к их выписке.

Видеть пожилого человека с жалким пакетиком, в котором сложен нехитрый больничный скарб, одиноко бредущего к выходу с палочкой после выписки, грустно....
Кое-какие вещи неотрегулированы пока что, но это не портит общее хорошее впечатление. Возможно, есть люди, чье впечатление от клиники отличается от моего.

Из моих пожеланий -  иногородних пациентов, как правило,  сопровождают родственники, которым нельзя оставаться на ночь с пациентами, но можно быть в палате после операции. Хорошо бы построить для них при клинике небольшую гостиницу неподалеку. Клиника бы получала прибыль, а родственники были бы избавлены от необходимости снимать комнаты и ютиться где-то, лишь бы быть рядом с близкими. И остальным пациентам в палатах было бы спокойнее без нашествия многочисленной родни. 

Всем здоровья!