RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

иностранное гражданство спортсменов

10:36, 17 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

мы здесь в осетии давно уже привыкли, что наши спортсмены берут иностранное гражданство, чтобы иметь возможность выступать в престижных соревнованиях. это в основном касалось борцов и объяснялось всегда тем, что борцов высшего класса у нас намного больше, чем мест в сборной россии. и это действительно так, это правда. поэтому многие выступали за узбекистан, например.

но, конечно, после бойкота российских спортсменов со стороны мирового спортивного сообщества, такие случае только участились. можно ли винить за это спортсменов, когда они принимают гражданство другой страны ради того, чтобы попасть на олимпиаду или чемпионат мира? нет, конечно! да и в чем винить, не пойму...

вот, например, боксер Мурат Гассиев, имя которого было на слуху года 3-4 назад, взял недавно гражданство Армении. это вызвало сильную реакцию в соцсетях, в основном негативную, многие ругают, обвиняют не пойми в чем... в общем, все такие из себя патриоты. напомню, что Гассиев как-то ввел хэштэг #КаждыйударзаПутина. тут неувязочка вышла, согласен, получается, что теперь каждый удар за Пашиняна будет, видимо. 

но если серьезно, то считаю, что нет ни у кого права обвинять спортсмена в этом выборе. не считаю это предательством, конечно, как все пишут. что и кого предал Гассиев? человек тратит полжизни на тренировки, чтобы добиться заветной цели, а потом вдруг все мечты обламываются из-за политических игр... и кому он после этого что обязан?

и почему тогда в прежние, доСВОшные времена не обвиняли наших спортсменов, когда те боролись за Узбекистан? как дело каждого где жить, так и тут. для человека спорт это его мир и его жизнь. логично, что он хочет реализоваться там, где есть возможность. это не значит, что он кого-то предает...