RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

закон о защите русского языка от заимствований

18:37, 20 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

новости сумасшедшего принтера:


Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным».

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе.

В соответствии с поправками Правительство на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку будет определять порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик и требования к их составлению.

«Не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», — говорится в документе. Норма «направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».

Кроме того, закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.


очень тяжело это комментировать, ибо чем явление глупей, тем меньше слов находится для комментариев. на на мой взгляд, принятый закон ничто большее, чем очередное препятствие в работе тех, кого этот закон коснется. никакого реального отношения к заботе о чистоте русского языка тут нет. 

всю жизнь нам объясняют - язык это живой организм! но вот госдума считает иначе, что тут сделаешь... ну хоть бы объяснили что такое эти самые заимствования. с каких времен слово считать заимствованным вообще? год, сто лет, больше? 

как посчитать сколько в русском языке заимствований? из тюркских языков, немецкого, голландского, польского, английского? 

не меняются только мертвые языки, это тоже аксиома. чтобы выжить, нужно меняться. развитие любого языка связано с заимствованиями, но нашим законотворцам это непонятно. 

к счастью, любой язык живет и развивается вне зависимости от таких вот законов и в целом от желания чиновников. просто чиновники у нас такие, что боятся всего нового. а это и есть борьба с новым, а не забота о языке. 

вот вам один пример: 

В XIX веке А. С. Шишков, министр просвещения России, филолог и писатель, выступал против слов «моральный» и «эстетический» и заменял калоши «мокроступами». 

пример простой, выводы на поверхности. это все борьба с ветряными мельницами. 

реальной заботой о русском языке могла бы стать поддержка культурных проектов, сферы писательства, кинематографа, чтобы русская культура как можно шире звучала в мире. а с каким количество заимствований это будет сделано - совершенно не важно. язык это процесс, и повлиять на него практически невозможно. и это замечательно.