×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:10, 24 апреля 2009

Владикавказ разваливается накануне выборов в городскую думу


Где это видано, чтобы накануне выборов в городской парламент, в городе постоянно отключали свет? Как правило, перед выборами тщательно следят за тем, чтобы не было отключений света, воды, чинят коммуникации, белят от насекомых стволы деревьев... А тут все наоборот. Неужели дела так плохи?

В моем доме уже четвертый день подряд в обед выключают свет. Сначала на полчаса, потом дольше. Сегодня уже на два часа. Такого систематического отключения я последние годы не помню.

Вообще, в городе стало очень много "болячек". Люди постоянно жалуются. Например, когда я еду домой в такси, редко какой таксист едет по прямой, обычно все в объезд. Дорога там очень плохая. Как здесь говорят, "убитая". А живу я в центре.

А еще, пару дней назад ко мне в дверь вдруг постучалась соседка с пятого, последнего этажа нашего корпуса. Вообще-то я с ней не в очень хороших отношениях, а тут вдруг она сама спустилась. Говорит, вы ведь журналист, помогите, не знаю что еще делать, уже год крыша течет, везде была, всем жаловалась, все обещают, а крыша течет. Я пообещал. Умел бы смолу варить, сам бы залил крышу, а так остается только писать.

Я часто слышу как кто-нибудь жалуется на город, да это и самому легко заметить - зимой на дорогах непроходимый лед, сейчас мусор на улицах, бродячие собаки стаями прямо в центре...

Кто-то пошутил, так бывает, когда в городе ни одного мэра не осталось. Напомню, мэр города Виталий Караев был убит в ноябре 2008 года. Спустя месяц был расстрелян его предшественник на этом месте Казбек Пагиев. А незадолго до этого городская дума самораспустилась как подснежник.

С тех пор, уже почти полгода во Владикавказ нет ни мэра, ни городского собрания. Выборы в гордуму пройдут в воскресенье, 26 апреля.

Кстати, в Осетии уже восемь месяцев нет и руководителя налоговой службы. Но это другая история.

А.Ц,


Новости
Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Персоналии