RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

иранское кино...

21:57, 22 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в последнее время увлекся иранским кино. оказалось, что оно просто первоклассное! даже не помню с чего началось увлечение, просто кто-то подсказал. не сейчас, когда Иран у всех на слуху из-за протестов, а сильно раньше. но протесты тоже, конечно, подогревают интерес. хочестя узнать что это за страна такая, чем там живут, чем недовольны.
любителям неразвлекательного кино, эстетсткого "на подумать" очень рекомендую режиссера Мани Хагиги. посмотрел три его ленты - вдумчивый "простой прием", мистический и пугающий артхаус "приходит дракон" и взрывную комедию "свинья" - все три просто бомба!
я одного не понимаю - у них там в киноиндустрии двойное кольцо госцензуры - сначала на одобрение сценария, потом на одобрение проката (отдельно внутри страны и за рубежом). и при этом они снимают вот такое волшебное кино. просто мировое... ну как тут не задаться вопросом - почему нас нет такого? вам что, цензура не хватает, чтобы начать снимать? 
на очереди другой известный иранский кинорежиссер Джафар Панахи, наверняка его имя вам попадалось. его не так давно посадили на шесть лет в иранскую тюрьму за антиправительственную пропаганду. до этого он долгое время был под домашним арестом и продолжал из дома снимать кино, режиссировать. но вряд ли у него это получится это делать из тюрьмы. хотя, кто его знает...
к счастью, во Владикавказе действует непрофессиональный киноклуб, который уже несколько лет каждую пятницу показывает интеллектуальное кино. вот вчера мне удалось там посмотреть фильм сына этого сидельца Панаха Панахи. и это совершенно выдающийся фильм, называется "В дорогу". фильм, в котором люди бегут из страны по политическим соображениям, но при этом главное там не идеология и не борьба за права, а просто люди, до того разные и до того симпатичные и трогательные в своих делах... я как будто увидел эту страну через экран. потрясающе, всем рекомендую. будете и плакать и смеяться. 
ну и конечно смотришь и понимаешь насколько близки культуры Ирана и Кавказа, южного, в первую очередь, конечно. ну а если вы владеете немного осетинским языком, то еще и наверняка поймаете пару знакомых фраз на фарси.