RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

зачем нужны вузовские дипломы?

17:47, 24 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

недавно встретил знакомого, на пару курсов младше учился на инязе. то ли на французском, то ли на английском, не важно... помню, что неплохо учился, окончил без проблем, и вообще общительный добродушный парень. я его с тех пор практически не видел, если честно, то и имя не сразу вспомнил. ну пообщались - где ты, чем занимаешься и тд... оказывается работал в какой-то фирме сисадмином, но в пандемию бизнес накрылся и пришлось быстро переквалифицироваться в мангальщики. теперь живет на побережье, с утра до вечера крутит шампуры. ничего, не жалуется, говорит, что его шашлыки люди любят, специально приходят к нему поесть, ему это нравится. но какое-то недовольство и неудовлетворенность проскакивала в его словах. попрощались, я уже перешел улицу, он меня окликнул и спрашивает: "а тебе хоть раз в жизни диплом понадобился?" нет, говорю, не понадобился. это не совсем так, разок он мне пригодился, когда я в 2001 году я подавал документы на поступление в аспирантуру, но он так там и остался, я с тех пор его ни разу и не видел. так что, можно сказать, что нет, не понадобился. вот и моему знакомому тоже. 

начал так в голове прикидывать кто чем занимается из однокурсников по инязу - с языком один или да человека работают. а большая часть вообще уехала заграницу вскоре после выпуска. и там тоже непонятно чем занимаются - кто ремонты делает, кто парфюм продает. зачем для этого пять лет язык учить?

но при этом всю жизнь нам вдалбливали - главное диплом получить! зачем? какой смысл? просто чувствовать себя человеком с высшим образованием

нам твердили - без диплома сейчас тебя никуда не возьмут! но правда в том, что туда, где возьмут с дипломом, мы и сами не хотим идти. никто не хочет идти, ни в школу, ни студентам лекции читать. вы сами знаете почему. 

еще про другого знакомого вспомнил - шикарно учился, французский отлично знал. после выпуска пошел в МВД работать, сейчас уже на пенсии, чему очень рад. а французский, говорит, совсем позабыл и не вспоминает. вот и весь ответ. была бы возможность у него так удачно инвестировать свои знания иностранных языков, был бы другой разговор...