RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Очередная маленькая победа бесланцев.

18:39, 19 апреля 2009

В Госдуму России внесен законопроект, который должен освободить жертв терактов от уплаты налога с полученной им материальной помощи.

Законопроект внесен после сканадала с детьми из Беслана, проходивших учебу в лицее "Подмосковный". Налоговая служба обязала родителей детей, признанными потерпевшими по делу о теракте, выплатить налоги за три года обучения. Суммы выплат колебались в районе $2000. Подробней об этом здесь

Налоговая посчитала, что дети получали доход в виде обучения, высчитала сколько денег затрачивает лицей на каждого ребенка в год, вычла 13% и представила требования.

Я могу ошибаться, но скажите, если обучение можно считать материальным доходом, то почему не облагают налогом родителей всех абсолютно детей, обучающихся в любой школе?

И даже если налоговая права, как может это государство требовать денег с жертв теракта? Причем того самого теракта,  в котором оно провалило операцию по спасению детей?

Теракт в Беслане давно стал лакмусовой бумажкой, выявляющей провалы в устройстве этого общества. Одним из этих провалов стало отсуствие соответсующего законопроекта в стране, где как минимум 10 лет терроризм является серьезной угрозой жизни людей.

Это очередная маленькая победа бесланцев, людей, которые потеряв своих детей, стали не на путь мщения, а на путь борьбы за правду. Как бы пафосно это не звучало.

А.Ц.