RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о демаркации осетино-ингушской границы

14:02, 25 декабря 2020

получил по почте вот такую книгу от анонимного отправителя. автор – некий А.Асланов, видимо, тоже аноним. других данных об авторе нет. книга отпечатана в московском издательстве.

это ответ на книгу осетинского автора Феликса Гутнова "Осетинские села". ингушский автор оспаривает подробно многое из написанного Гутновым, и, понятно, что это все старая песня об "исконности" земель. 

я подробно не читал и не собираюсь (хотя, отправителю спасибо за подарок), так как достаточно взглянуть на второе фото, чтобы понять главное из того, что хочет сказать автор. 

у меня только один вопрос – почему анонимно?

а вопросы демаркации осетино-ингушской границы видимо будут нас занимать в наступающем году:

Глава Миннаца Северной Осетии исключил изменение границы с Ингушетией

Власти Северной Осетии завершили согласование границы с Чечней и готовы к такой же работе с другими соседними республиками, сообщил министр по вопросам национальных отношений республики Аслан Цуциев. Территориальные претензии Ингушетии Северная Осетия не признает и пересматривать границы не будет, при этом подчеркнул Цуциев.

Как писал "Кавказский узел", Росреестр потребовал уточнить 25 границ между регионами СКФО и внести сведения о них в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) до 2021 года. Для этого администрации смежных регионов "должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и направить его в орган регистрации прав", указало ведомство.

В рамках этой работы уже определены границы между Северной Осетией и Чечней. В течение этого года будет обозначена граница с Кабардино-Балкарией и Ставропольским краем, такая же работа предстоит и с Ингушетией, сообщил 25 июня на пресс-конференции во Владикавказе министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/337143/
© Кавказский Узел

При этом министр обратил внимание на территориальные претензии ингушской стороны. «У Ингушетии есть определенные территориальные претензии к нашей республике, мы об этом знаем, они об этом регулярно говорят, это записано в конституции Ингушетии. Мы эти территориальные претензии не признаем, об этом мы можем спокойно говорить», - заявил Аслан Цуциев, слова которого приводит EADaily.

АЦ