×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:03, 19 декабря 2020

отмена прямых выборов в субъектах России, 8 лет назад...


восемь лет назад группа депутатов Госдумы от разных фракций внесли проект поправок, позволяющих регионам по своему желанию отказываться от прямых выборов глав и губернаторов. те и отказались, недолго думая.

официальным предлогом законопроекта об отказе от прямых выборов послужила жалоба председателя парламента Северной Осетии Алексея Мачнева, который ранее заявил, что прямые выборы могут привести к: "накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-политического положения разжиганию межнациональной розни и к угрозе безопасности". 

и, хотя Путин и высказался в целом положительно о прямых выборах, назвав их "востребованными", выборы отменили. 

так, с подачи Северной Осетии был принят важнейший закон, имеющий и сегодня огромное значение для жизни регионов. 

меня всегда волновал вопрос – почему именно наша небольшая республика стала катализатором таких значимых перемен в стране? была ли эта инициатива спущена сверху или идея возникла на местном уровне? а впрочем, значения большого это не имеет. 

эти воспоминания хочу проиллюстрировать фотографией замечательного чеченского художника Саида Царнаева. совсем недавно Царнаев погиб в горах Чечни – сорвался со скалы во время съемок...

Новости
Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.