RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"дичь" на площади в Цхинвале

16:31, 17 декабря 2020

Сотрудники правоохранительных органов в Цхинвале 16 декабря отняли у митингующих в Цхинвале тент, который те собирались установить как защиту от дождя.

Как писал "Кавказский узел", родственники Инала Джабиева, умершего после допроса по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии, 4 декабря организовали в Цхинвале бессрочную акцию протеста. Они требуют эффективного расследования гибели Джабиева, наказания виновных и отставки генпрокурора. По ночам на площади остается около 30 человек, по вечерам собирается до 200 протестующих. 16 декабря поддержать протестующих прибыла группа молодых людей из Северной Осетии.

Вечером 16 декабря участники акции принесли на площадь тент и пытались прикрепить его веревками к деревьям, чтобы укрыться от дождя. К ним подошли вооруженные силовики и сказали, что у них приказ не позволять установку тента. "Вчера Бала Бестаев (член общественного движения "Союз кавалеров Ордена "Уацамонга") нас заверил, что договорился с кем-то, что если будет дождь, нам позволят накрыть тент. Идите и спросите у своего начальства", - обратилась одна из активисток Инара Габараева к силовикам в масках. Спустя 10 минут к митингующим подошел исполняющий обязанности главы МВД Мераб Пухаев и стал сам силой вырывать из рук женщин тент. Вслед уходящим силовикам слышны были крики вдовы Инала Джабиева, передала корреспондент "Кавказского узла".

Несмотря на дождь, в ночь на 17 декабря на площади оставалось до 40 участников акции.


просто, как сейчас говорят, дичь какая-то происходит. в соцсетях все в шоке от этого видео, как силовики медленно стягивают целлофановый тент с места, где стоят протестующие. а там дождь...

в соцсетях люди просто не находят слов. нет их и у меня. то есть, в действительности, происходящее не тянет на те события, которые можно анализировать и делать прогноз с умным видом. потому что комментировать высказывания о "третьих силах", "отдельных лицах" и тд. эта вся кокойтывская риторика, которой тот два президентских срока людей кормил. 

все, что можно сейчас делать это быть на стороне семьи Джабиевых. словом, перепостом или личным присутствием, конечно. и если в первые дни на площади было 2-3 человека, то сейчас пишут, что и ночью остается пара десятков человек. приехали ребята из Северной Осетии, из молодежного "Стыр ныхас". вот это момент объединения двух Осетий, а не громкие слова. реально молодцы ребята.

кстати, среди них и музыкант Владислав Хохоев, я уже выставлял его песню, посвященную этому протесту, но ничего не мешает делать это вновь: