RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

коротко о митингах в Цхинвале

17:58, 07 декабря 2020

в Цхинвале уже третий день проходит круглосуточная акция протеста родственников Инала Джабиева. для тех, кто совсем не в курсе - Джабиев скончался в местном отделении МВД. по соцсетям разошлись фото со следами пыток. он был задержан по подозрению в покушении на министра МВД.

сейчас уже третий день на главной площади Цхинвала дежурят родственники Инала Джабиева, в том числе его мать. при этом родного его брата Ацамаза объявили в розыск за публичное оскорбление власти. 

ситуация напряженная, народ требует ответа. тем более, что некоторым задержанным по подозрению в убийстве Джабиева сейчас смягчили меру пресечения до домашнего ареста.

слежу за всей ситуацией, и часто встречаю параллели с 2011 годом. якобы, тогда, несмотря на противостояние, было больше понимания у властей и народом, нежели сейчас. сейчас типа они совсем озверели, не разрешают ставить палатки на площади и тд...

мне кажется, это не имеет отношения к реальности. во-первых, в 2011 было так напряженно, что там едва люди не перестреляли друг друга. по крайней мере, в воздух в толпе стреляли, и до трагедии было очень близко.

во-вторых, тогда самым унизительным способом была растоптана народная воля. и то, что происходит сейчас это прямое следствие тех событий, я уверен в этом. 

я уже писал как-то, что после 2011 года потерял интерес к политической жизни Южной Осетии, хотя раньше часто ездил освещать какие-то события. сейчас же считаю это делом безнадежным, бессмысленным и бесполезным.

желаю семье Инала Джабиева сил, здоровья и терпения, так как им предстоит очень долгий и трудный путь в поисках правды. 

фото из соцсетей

АЦ