×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:56, 22 ноября 2020

не стало митрополита Феофана (Беслан)


сообщают, что от коронавируса скончался митрополит Феофан. в Осетии его помнят как епископа, возглавлявшего местную епархию во времена теракта в Беслане.

Феофан не раз рассказывал в интервью, как во время штурма в бесланской школе спасал детей. ничего кроме уважения к мужеству человека это, конечно, вызывать не может. 

впрочем, я был против того, чтобы во дворе школы появился храм, к чему активно призывал Феофан. и многие из пострадавших были против, несмотря на свою религиозность. но храм уже построен, ну и ладно.

но одно я до сих пор не могу понять. когда была первая годовщина теракта в Беслане, в спортзале стоял дикий плач, матери рыдали навзрыд. Феофан вошел внутрь и бросился закрывать матерям рты. те его отталкивают, но Феофан бросается от одной к другой и продолжает силой заставлять их замолчать. 

может кто-нибудь объяснить что это значило? это в соответствии с какой-то христианской традицией? я-то человек нерелигиозный, могу не знать. но понять мотивы епископа хочется, потому что выглядело это очень неестественно, неправильно. почему нельзя было матерям, потерявшим детей, в годовщину смерти выплескивать свои эмоции так, как они хотели? зачем надо был их сдерживать?

или скорбеть можно только тихо и желательно по заранее прописанному сценарию? в Беслане до сих пор помнят печально известную статью, вышедшую после теракта в газете "Жизнь Правобережья". она называлась "Горе должно быть тихим" и смысл был в том, что родители, требующие справедливого расследования, нарушают какие-то там нормы поведения в отношении траура. 

может я преувеличивая, связывая эти две ситуации, но я просто не могу понять в чем был смысл...

на фото епископ Феофан 3 сентября 2004 года во дворе бесланской школы:

0

0

Оценить:
22.11.20 в 17:27 keven #
Про Феофана этот блогер подробно написал:

https://techwork.livejournal.com/945134.html 

0

0

Оценить:
22.11.20 в 23:13 } Алан Цхурбаев (Эксперт) #
почитал. спасибо за ссылку, интересно, но комментировать не могу. 

0

0

Оценить:
22.11.20 в 18:05 jermaine.oconnell #
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

0

0

Оценить:
22.11.20 в 21:01 } Mokhmad_return (Гость) #
Феофан недавно рассказывал о том, что геном коронавируса во грехе. Много грешил, значит. А заткнуть рты матерям... если посмотреть со дня теракта кто этим занимается - исключительно чекисты и власть. Феофан был успешным чекистом и функционером власти.
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
10:07, 26 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Зачем нужно мнение народа, если не прислушиваться к нему?
09:12, 24 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Увольнение по собственному нежеланию
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:31, 28 мая 2025
Ветер с Апшерона
28 мая - значение независимости Азербайджана
15:29, 28 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Для чего КБГУ нужна автономность? 
20:05, 26 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Мой комментарий по задержанию адыгских активистов