×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:10, 25 апреля 2020

"Духовая музыка" Руслана Тотрова


прочитал на этих длинных каникулах много чего, но хотелось отдельно сказать о сборнике рассказов осетинского писатели Руслана Тотрова "Духовая музыка" (1973).

конечно, Тотров резко отличался не только от многих осетинских писателей тех лет, но и вообще не выглядит человеком писательского мейнстрима советской эпохи.

никаких тебе рабочих подвигов, никаких пятилеток и ударников труда. это истории о простых людях, очень часто о молодых или даже о детях. и что интересно, Тотров заставляет поверить в то, что проблемы детей, их переживания и внутренние конфликты нисколько не проще, чем у взрослых. как, например, в рассказе "Все достается победителям".

впрочем, подвигу тут тоже есть место. ну разве не человеческий подвиг первое в жизни самостоятельное путешествие на автобусе из одной деревни в другую совсем маленькой Нано? удивительный рассказ, заставляющий взгляднуть на мир глазами этой девочки.

простые люди, сталкивающиеся с непростыми проблемами выбора. 

подстать и стиль повествования, без натужного пафоса, без лишних описаний, всё емко, но легко и приятно. 

замечательное предисловие к книге написал Нафи Джусойты. там сказано, что главный творческий подвиг у Руслана Тотрова еще в переди. и Нафи оказался прав. этим подвигом оказался исключительный роман "Любимые дети", вышедший в 80-м году.

я часто его упоминаю, и до сих пор считаю эту книгу одной из лучших в современной осетинской литературе. 

в этом году роману исполняется 40 лет, и так как с тех пор книга не переиздавалась, я решил этим заняться. мне это кажется действительно важным, потому что я вижу, как она продолжает нравиться молодому поколению, то есть, остается актуальной.

есть предварительное согласие от издательства "Ир", дело теперь за технической реализацией. очень надеюсь, что у нас все получится, и роман Руслана Тотрова "Любимые дети" найдет своего нового читателя.

АЦ

Новости
Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.