RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Прокуратура РФ задержала блоггера из Южной Осетии?

12:34, 04 апреля 2009

Следственный комитет прокуратуры РФ задержал блоггера Живого Журнала под ником osetinec, об этом сообщает сам живой журнал блоггера.

Странная история - osetinec вел свой журнал короткое время, чуть меньше года. Свой журнал он назвал "Житель Цхинвала обвиняет!". Писал и о президентских выборах в ЮО в 2006, уделял много внимания и "альтернативным выборам", писал, что за Санакоева голосовали и осетины. В общем, критики доставалось всем. Согласиться можно не со всем, конечно, но детали жизнеописания очень интересны.

Из сообщений понятно, что блоггер работал в МВД ЮО, причем за ведение этого дневника его оттуда и уволили. Вот одна из его цитат:

"осетины расколоты пополам, одни продолжают поддерживать Кокойты, другим надоели его сказки и переметнулись к Санакоеву. Тот платит хорошие бабки и оказывает большую помощь людям. Я же стараюсь не высовыватся, т.к. один раз уже получил по кепке от властей, не хочу больше падать. Одно не могу не сказать - противно видеть, как во все структуры Южной Осетии вводят бывших или дейтствующих сотрудников КГБ или ФСБ, как осетин, так и русских. Республика все больше становится похожей на концлагерь.."

Последняя история, которую освещал блоггер - самолет, который сбросил на территории Грузии антирадарную газету в августе 2007. После этого он сообщил, что "кто-то сдал его в ФСБ", и это было его последним постом.

А в декабре 2008 вдруг появился новый пост:


информация СКП по факту существования этого дневника
В резульстате следственных действий, проводимых следователей СКП в Южной Осетии, был изъят персональный компьютер, на жестком диске которого были обнаружены документы и материалы, подтверждающие сотрудничество пользователя этого компьютера с спецслужбами Грузии.
Владелец этого компьютера задержан, его имя не разглашается ради интересов следствия.
Кроме этого в компьютере был обнаружен аккаунт пользователя Живого Журнала, с ником osetinec
Прошу всех, имеющих хоть какую либо информацию по пропагандисткой работе этого пользователя прошу писать в комментарии, которые будут скрываться

Можно конечно предположить, что он сам это повесил, но не совсем понятно зачем, через столько времени. Читайте сами здесь http://osetinec.livejournal.com/