×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:19, 21 февраля 2018

размышление к выборам из невыборной республики


один вопрос к предстоящим выборам: почему нам, жителям Осетии, не доверяют выбирать себе главу республики, но доверяют выбирать президента страны? где логика?

ведь именно такая была логика у наших парламентариев, когда те отменяли в Осетии прямые выборы. типа, у нас в Осетии недостаточно развитая политическая культура. дальше правда не объяснили почему.

так вот, если мы не достойны даже себе главу выбирать, то как мы можем участвовать в выборах президента? а если мы налажаем там по полной и наш голос окажется решающим? так мы же подставим всю страну своей низкой культурой.

пусть тогда вовсе отменят выборы президента, зачем они? если в регионах прямые выборы не обязательны, то почему они обязательны на федеральном уровне? к чему этот спектакль? пусть выдвинут госдумой три кандидатуры и президент из них сам себя и утвердит.

повторю вопрос - где логика лишения одной части населения страны права участия в региональных выборах, но позволения им же участия в президентских выборах?

логики нет. почему я апелирую к логике? ну потому что мы живем в мире, где законы логики в приоритете. в понимании современного человека это логика - неоспоримый принцип мышления. предмет "логика" преподают в ВУЗах, это как бы сейчас догма. если нет логики, значит ты не прав. 

вот когда Ницше написал своё знаменитое "Бог умер", что он имел в виду? конечно не то, что кто-то там где то умер. он имел в виду победу логического над абстрактным. по мере развития европейской цивилизации, люди всё больше задавались вопросом - да где он, этот бог, кто он, почему он не подаст сигнал, и почему мы должны просто так верить в него, без доказательств? если раньше верили просто так, по факту, то потом люди стали спрашивать - а где логика? и под давлением этих логичных вопросов, под давлением сомнения, бог умер. вот что имел в виду Ницше под этим знаменитым Gott ist tot. 

в политической России же логика похоже вновь уступает место "верую, потому что абсурдно"

АЦ

Новости
Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

Очередь на заправку Газпром. Скриншот фото из чата "Бензин Осетия" от 27.09.26, https://t.me/c/4494321911/20211 Наличие АИ-95 на заправках вызвало вопросы пользователей из Северной Осетии

Пользователи чата "Бензин Осетия" обмениваются советами, где купить АИ-95, чтобы приобрести эту марку бензина на сетевых заправках, приходится стоять в очередях. Власти республики назвали лишь две заправки, где есть АИ-95.

Житель Абхазии признался в убийстве туристки из России

Житель Абхазии Эдгар Абухба задержан по подозрению в убийстве туристки из России, которая трое суток не выходила на связь с родными. По данным следствия, он признался в убийстве на допросе.

Активисты в Нью-Йорке выступили против экстрадиции Мансура Мовлаева

У консульства Казахстана в Нью-Йорке прошёл пикет против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Автомобильный крестный ход в Краснодаре. Скриншот фото "Краснодар ЮМР" от 27.06.26, https://t.me/KrasnodarUMR/29072. Опасность атак БПЛА не помешала провести крестный ход в Краснодаре

В Краснодаре прошли автомобильный крестный ход, пробег и гуляния по случаю Дня города. При этом активистам было отказано в проведении митинга против застройки Рождественской набережной в связи с опасностью атак.