RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

10 лет первому взрыву во Владикавказе

14:02, 19 марта 2009

Ровно 10 назад, в 11:30 утра, на Центральном рынке Владикавказа случился взрыв. Погибло 52 человека. Взорвали "москвич", начиненый тротилом. Это был первый крупный теракт в Северной Осетии. После этого они потянулись один за другим. Именно с этого взрыва началась, как я его для себя называю, эпоха терактов в республике. Я не говорю о том, что до этого (при предыдущем президенте), было спокойней. Нет конечно, достаточно вспомнить долгое время, когда людей просто воровали и потом они оказывались в Чечне. Ходить ночью по улицам было страшно, потому что воровали всех - чиновников ООН и простых владикавказских анашистов.

Я счастлив, что это время позади, но этот теракт на рынке все же обозначил новое время - время терактов и нового страха. Это время не прошло и сейчас. Последний теракт случился в ноябре прошлого года. У кинотеатра "Дружба" взорвалась маршрутка. Погибло 12 человек.

Я помню тот день, 10 лет назад. Я ехал в маршрутке в университет, опаздывал к третьей паре, это была "история". Когда маршрутка проезжала рынок по улице Куйбышева, раздался сильный хлопок. Звук был сильным, но никто и головой не повел. Это было похоже скорей на то, когда вдруг глохнет и "кашляет" машина, грузовик какой-нибудь. Кто бы мог подумать, что в ста метрах разом погибли десятки людей. Наша маршрутка двигалась дальше.

Через 15 минут я был уже в университете. На пару я все же опаздал, но оказалось, что занятий не будет. В теракте только что погибла жена нашего преподавателя истории, который должен был вести пару.

Потом виновных поймали и наказали, а на месте взрыва поставили небольшой фонтанчик, который вскоре окружили торговыми палатками и он перестал работать.