RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Допрыгались. Стройка "встала".

18:48, 15 марта 2009

Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов официально подтвердил, что вся стройка в Южной Осетии остановленна из-за проблем финансирования. Об этом подробней можно прочитать здесь.

Последние дни разговоры только об этом и шли. Из Цхинвала сообщали, что из обещанных 10 миллиардов дошли только 1,5. в Кремле предостерегали от неразумных расходований. Пресса кричала о том, что "разворовали".

По словам Кабисова, финансирование затягивается, потому что схема финансирования не определена. При этом, предложенная правительством ЮО схема не устроила Минрегион развития России.

В свою очередь, власти ЮО в лице Кабисова не довольны им предложенным вариантом в Минрегионе. Кабисов считает, "РЮО необходимо иметь рычаг над контролем проводимых работ".

"Там создана дирекция, которая должна заказывать работы, сама будет их оплачивать и принимать. Мы будем принимать объекты только в эксплуатацию. С такой схемой работ мы уже сталкивались. В результате выявлены бракованные работы и дефекты восстановления. Мы за то, чтобы подрядчик получал оплату только тогда, когда по качеству и срокам сдаст нам объект в эксплуатацию".

Интересно, сейчас еще остались в Цхинвале те, кто живет в палатках?