RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Вспоминая Беслан. Процесс над Кулаевым.

23:37, 02 сентября 2009

Несмотря на то, что я как и многие журналисты провел те три дня в Беслане, нахождение на месте трагедии вряд ли помогло иметь какое-то внятное представление о том, что произошло.

Но судебный процесс над Нурпаши Кулаевым внес очень много ясности. за год я посетил почти все заседания, выслушал сотни показаний заложников и хорошо помню как постепенно перед глазами начала восстанавливаться более-менее четкая картина призошедшего. поэтому этот процесс имел огромное значение для поисков правды о беслане. было сделано очень много открытий, о всех из которых здесь поговорить не получится. можно было видеть как некоторые чиновники, вызванные в качестве свидетелей, тряслись перед вопросами потерпевших, с трудом слагая свою легенду. можно было видеть как суд в лице замгенпрокурора Шепеля пытается выставить Кулаева зверем, ответственным за весь теракт. ну и конечно сами показания - об "огненом шаре", о том как горела и капала крыша, о том как стрелял танк...

кстати, сам Кулаев тоже мне кажется незначительной фигурой в этой банде, "лохом", которого насильно взяли с собой. может потому он и выжил. насколько я помню, его опознал только один человек - бывший физрук школы.

этот процесс, кстати, сблизил всех североосетинских журналистов. мы все виделись два раза в неделю, делились новостями, обсуждали что-то. а еще на процесс каждый раз приходил фсбэшник, молодой парень, садился позади всех и что-то усиленно записывал. ну а когда, бывало, мы с журналистами что-то бурно обсуждали на улице, сзади вроде как незаметно подходил какой-нибудь парнишка с видеокамерой и снимал нас, пока мы не начинали на него шипеть. так было пару раз.

многие из потерпевших обращались к кулаеву то с требованиями, то с просьбой рассказать правду. даже как-то пообещали ему простить его, если он расскажет "как все было в действительности". но он молчал. может и потому, что сказать ему было нечего.

АЦ2