05 февраля 2009, 22:40

В Абхазии геологи уточняют запасы компонентов для будущего производства цемента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Геолого-разведывательные работы по уточнению запасов компонентов для будущего производства цемента проводит группа российских геологов совместно с местными специалистами в Очамчирском и Ткуарчальском районах Абхазии. Об этом журналистам сообщили в Управлении геологии, геодезии и картографии.

По словам главы Управления Петра Казанба, в Ткуарчальском районе предполагается строительство цементного завода стоимостью до 170 миллионов долларов. "В процессе разработки - специализированная технологическая лаборатория по определению качества строительных материалов", - сказал Казанба.

Глава Управления по геологии, геодезии и картографии констатировал, что Абхазия пока испытывает дефицит в строительных материалах, таких как цемент. "Цемент импортируется из России и Турции, причем не самого лучшего качества. Оптовая стоимость 50-килограммового мешка от 250 до 300 рублей", - сказал Казанба.

В  2008 году Управлением геологии выдано до 15  лицензий представителям российско-абхазских предприятий на разработку инертных материалов. "Однако практически никто еще реально не работает; не исключено, что повлиял финансовый кризис", - считает Казанба.

Отметим, что в свете предстоящей в 2014 году в Сочи Олимпиады предполагается, что Абхазия станет крупным поставщиком стройматериалов, которые понадобятся при строительстве олимпийских объектов. Переговоры с российскими бизнесменами о проектах, связанных с подготовкой Олимпиады в Сочи руководство Абхазии уже ведет.

Абхазия планирует поставить для строительства олимпийских объектов в Сочи 35-40 млн. кубометров щебня, не меньше будет поставок и песка. На территории Абхазии планируется размещение ряда производств: бетонных узлов, асфальтовых заводов в приграничной полосе.

На строительство в Ткуарчале цементного завода уже объявлен тендер. Это инвестиции в объеме около 180 миллионов долларов.

Строительство цементного завода в Ткуарчале означает последующую непригодность всего побережья от Гальского района до Сухуми включительно для использования курортной зоной, пишет сайт "Наша Абхазия". В информации сайта отмечается, что российские технологии не защищают от выбросов опасных для здоровья веществ в процессе производства цемента, так что постройка такого завода может оказаться "смертельно опасной затеей" для близлежащих территорий.

Как сообщал "Кавказский узел", аналитики ранее связывали вопрос решения конфликта Абхазии с Грузией с Олимпиадой. Так,по словам председателя "Форума европейской интеграции", грузинского эксперта по экономическим вопросам, политолога Сосо Цискаришвили, Олимпиада в Сочи-2014 "подстегнет" Россию и Грузию в решении абхазского конфликта.

По мнению же председателя комитета общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, политолога Сергея Маркова, судьба Абхазии не будет "разменной картой в борьбе за Олимпиаду".

"Вопрос признания Абхазии не связан тесно с олимпиадой в Сочи. Но об экономическом подключении Абхазии, безусловно, речь идет. В частности, в плане поставок стройматериалов для строящихся олимпийских объектов", - заявил еще в декабре 2007 года Марков.

В июле 2007 года министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба отметил, что для удовлетворения нужд олимпийского стройкомплекса в Абхазии будут построены новые предприятия по производству цемента и кирпича, а также по добыче гальки. При этом он затруднился назвать стоимость всей "олимпийской" программы Абхазии, сославшись на то, что этот вопрос сейчас обсуждается в правительствах РФ и Москвы, однако наблюдатели уже тогда давали прогноз, что Олимпиада в Сочи озолотит Абхазию.

Тогда же грузинская сторона негативно восприняла информацию о возможном строительстве цементного завода в Абхазии. По словам лидера политического движения "Мы сами" Пааты Давитая, "решение российского правительства об инвестировании 170 миллионов долларов в строительство цементного завода в Ткварчели на территории Абхазии является грубым нарушением ряда международных соглашений".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей