09 июня 2006, 17:19

В Северной Осетии обсуждался уровень теневого бизнеса республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся сегодня расширенном заседании Совета экономической и общественной безопасности, проходившем под председательством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, обсуждался уровень теневого бизнеса и меры по его снижению.

В заседании, кроме руководителей республиканских правоохранительных органов и фискальных структур, также приняли участие представители Межрегионального управления Российского финансового мониторинга по ЮФО.

Как было отмечено на заседании, объемы теневого бизнеса в Северной Осетии по различным оценкам составляют от 25 до 40% от валового регионального продукта, а деятельность "теневиков" приводит к тому, что в доходную часть республиканского бюджета ежегодно не поступает от 1,5 до 2 млрд. рублей.

Среди отраслей, основные обороты которых находятся в тени, прежде всего, алкогольпроизводящие предприятия, нередко работающие по двойной бухгалтерии, рынок моторных масел и ГСМ, где до сих не удалось четко определить реальные объемы услуг. К числу "теневых" относится и игорный бизнес, не сдающий своих позиций, а также автотранспортные услуги, а именно - вызовные радиотакси и маршрутные такси.

Говоря о выявленных преступлениях в сфере теневого бизнеса, руководители правоохранительных органов и фискальных структур Северной Осетии высказались о необходимости принятия республиканского закона, регламентирующего торговую деятельность, а также проведения целостной тарифной и налоговой политики.

По мнению Таймураза Мамсурова, без наступательных действий вывести бизнес из тени нельзя. Глава республики подверг резкой критике деятельность правоохранительных и контролирующих органов, прежде всего, в части неисполнения поправок к "Закону об игорном бизнесе", согласно которым, игорные заведения должны располагаться за пределами населенных пунктов, входящих в муниципальные образования РСО-Алания. По мнению Мамсурова, "органы внутренних дел и налоговая служба не выполняют принятый закон, игорные заведения открылись и по-прежнему работают".

"В борьбе с этим злом надо действовать решительно и результативно", - подчеркнул Таймураз Мамсуров, обращаясь к руководителям правоохранительных органов и фискальных структур Северной Осетии.

По итогам заседания было принято решение, в котором отражены мероприятия по снижению уровня теневого бизнеса. МВД Северной Осетии было рекомендовано провести анализ деятельность специалистов по налоговым преступлениям, в том числе дать оценку профессиональной, оперативно-розыскной деятельности сотрудников УНП. Кроме того, совет экономической и общественной безопасности вынес рекомендацию в адрес Управления ФНС по РСО-Алания по принятию организационно-кадровых мер, которые должны способствовать сокращению доли теневого бизнеса в экономике Северной Осетии.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей