05 июля 2006, 08:53

Всемирный доклад Human Rights Watch - 2005: Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские власти имеют давнюю историю давления на неправительственные организации и произвольных ограничений общественной критики и политической активности. Эта тенденция вновь отчетливо обозначилась после президентских выборов октября 2003 года, в ходе которых международными и местными наблюдателями были зафиксированы массовые подтасовки.

Суды над сторонниками оппозиции в связи с послевыборным насилием не соответствовали процессуальным стандартам и стали очередным свидетельством использования властями уголовной юстиции для борьбы с политическими оппонентами. Атмосфера безнаказанности для должностных лиц, причастных пыткам, применению избыточной силы и избирательным махинациям, указывает на то, что правительство не восприняло всерьез необходимость общественного примирения, к которому международное сообщество настоятельно призывало после политического и правозащитного кризиса, сопровождавшего президентские выборы. Свобода собраний для групп, считающихся оппозиционно настроенными, по-прежнему жестко ограничивается, а независимая и оппозиционная пресса сталкивается в своей работе с серьезными препятствиями.

Судебные процессы после президентских выборов

В связи с насилием после выборов на скамье подсудимых оказалось более ста членов и сторонников оппозиционных партий. При этом только четыре человека были отпущены под залог, в то время как остальным пришлось провести до полугода в предварительном заключении. По всем делам последовали обвинительные приговоры: 46 человек получили от двух до шести лет лишения свободы, остальные - от трех до пяти лет условно. 22 октября семь лидеров оппозиции были приговорены к лишению свободы на срок от двух с половиной до пяти лет. Местные наблюдатели сообщают, что свидетели обвинения на суде отказывались от показаний, заявляя, что в милиции их пытали и заставляли подписывать изобличающие показания. Независимые наблюдатели также заявляли о серьезных процессуальных нарушениях, в частности об ограничении доступа подсудимых к адвокату и о принятии судом признательных показаний, полученных под пыткой. Игнорирование судами этих нарушений в очередной раз поставило под сомнение независимость судебной системы в республике.

Насилие со стороны государства

Пытки, полицейский произвол и практика применения органами безопасности избыточной силы носят в Азербайджане массовый характер. В отношении мирных акций протеста зачастую применяются силовые меры и произвольные аресты. Побои в полицейских участках являются обыденным делом, а в предварительном заключении применяются, в частности, такие пытки, как электрошок и угроза изнасилования. В минувшем году эти проблемы оставались нерешенными, что способствовало утверждению практически полной безнаказанности сил безопасности за произвол в период президентских выборов октября 2003 года. Несмотря на неоднократные призывы международных партнеров Азербайджана расследовать заявления о пытках в управлении МВД по борьбе с оргпреступностью и факты применения полицией и спецназом избыточной силы в период послевыборных протестов, на момент подготовки данного обзора ни один из случаев не повлек за собой уголовного преследования.

Политзаключенные

Застарелая проблема освобождения или пересмотра дел политических заключенных в минувшем году сдвинулась с мертвой точки. К июлю, после серии амнистий конца 2003 - начала 2004 года, власти освободили 32 и согласились на повторное рассмотрение дел 11 политзаключенных из 45 человек, фигурирующих в списке Совета Европы. Однако как Совет Европы, так и местные группы настаивали на том, что в заключении остается еще ряд лиц, число которых только возросло в связи с последними процессами по делам сторонников оппозиции. В отсутствие независимой судебной системы шансы на то, что пересмотр дел будет справедливым, по-прежнему остаются призрачными. Ранее Совет Европы уже осуждал повторные процессы по делам политзаключенных как "бутафорские" и проводимые скорее президентскими, чем судебными структурами.

Неправительственные организации

Власти пытаются жестко контролировать гражданское общество, оказывая давление и притесняя те группы, которые критикуют правительство. Драматическим примером этого стал суд над руководителем Центра защиты свободы совести и религии Ильгаром Ибрагимоглу, которому в апреле по обвинению в участии в беспорядках после президентских выборов дали пять лет условно, несмотря на серьезные доводы о том, что дело было сфабриковано. Пока сам Ибрагимоглу находился в предварительном заключении, состоялось судебное решение об изгнании возглавляемой им общины из соборной мечети, которая использовалась общиной с 1992 года. В июне полиция силой изгнала верующих из мечети, несколько человек были задержаны. 30 июля полиция не допустила собрания общины в частном доме, ворвавшись в помещение и задержав всех присутствующих - 26 человек.

Свобода СМИ

Для полного или частичного отсечения общества от критической информации правительство использует целый ряд неофициальных средств. Основные телеканалы находятся в прямой собственности или контролируются государством, которое к тому же полностью контролирует процесс выдачи лицензий на телерадиовещание через лицензирующий орган, состоящий исключительно из президентских назначенцев. Оппозиционные и независимые СМИ испытывают постоянное давление, которое выражается в ограничении доступа к услугам типографий и агентств по распространению, запретительных компенсациях, назначаемых судами по государственным искам о защите чести и достоинства, а также в притеснениях журналистов. В минувшем году из-за финансовых проблем и притеснений со стороны властей, вызвавших трудности с распространением за пределами Баку, приостановила выход оппозиционная газета "Хурриет", связанная с Демократической партией Азербайджана. Сами журналисты и редакторы подвергаются риску стать жертвой нападения неизвестных. Так, 17 июля четверо неизвестных в масках похитили главного редактора независимой газеты "Бакы хабер" ("Бакинские новости") и в течение двух часов избивали его, требуя прекратить журналистскую деятельность. В конце июля неизвестный напал на журналиста независимого еженедельника "Монитор". На момент подготовки данного обзора ни по одному из этих фактов никто не был привлечен к ответственности.

Ключевые международные игроки

В настоящее время в стадии реализации находятся проекты строительства газо- и нефтепровода из Азербайджана через Грузию в Турцию. Из-за огромных иностранных инвестиций в эти проекты внимание международного сообщества главным образом сконцентрировано на проблемах безопасности и стабильности региона, иногда в ущерб правам человека.

Политика США на азербайджанском направлении строится вокруг военного сотрудничества и нефтяных интересов. С 2001 года отмечается значительная активизация военной помощи и сотрудничества. Азербайджан, со своей стороны, принимает участие в американских военных операциях, направив около 150 военнослужащих в Ирак и 30 в Афганистан. Роль Соединенных Штатов в Азербайджане омрачает непоследовательное и иногда слабое реагирование на нарушения прав человека, в особенности в том, что касается событий вокруг президентских выборов 2003 года.

В сентябре состоялось заседание Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. К сожалению, с европейской стороны не последовало публичных призывов к оздоровлению ситуации с правами человека: в итоговом пресс-релизе эти проблемы не упоминались вовсе. Расширению возможностей влияния ЕС на права человека в Азербайджане может способствовать включение республики в "Политику европейского соседства", которая сопровождается экономическими привилегиями. Европейские чиновники дали понять, что воспользоваться преференциями Азербайджан сможет не ранее 2007 года, когда республика должна будет уже приступить к реализации программ экономических и политических реформ.

Конструктивную роль в попытках решения правозащитных проблем играл Совет Европы, добивавшийся освобождения политзаключенных, обеспечения большего плюрализма и децентрализации политической власти. В январе Парламентская ассамблея Совета Европы выразила озабоченность в связи с событиями вокруг президентских выборов и призвала правительство обуздать произвол. В октябре ПАСЕ отметила некоторый прогресс в выполнении Азербайджаном январской резолюции, однако указала на недостаточность сделанного.

Одним из крупнейших многосторонних инвесторов в Азербайджане является Европейский банк реконструкции и развития, который выделил на различные проекты более 473 млн. долл. Притом что статья 1 учредительного соглашения ЕБРР обязывает его содействовать демократии, правам человека и законности, Банк оставил без реагирования правозащитный кризис периода президентских выборов. В ноябре 2003 года совет директоров одобрил выделение 125 млн. долл. на проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а в июле 2004 года азербайджанскому правительству был предоставлен 41 млн. долл. на реконструкцию дорожной сети - все это без увязки с проблемами демократии, прав человека и законности.

В рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Франция и Россия, проходили армяно-азербайджанские переговоры по урегулированию карабахской проблемы, однако прорыва, похоже, по-прежнему не предвидится.

Январь 2005 года

источник: "Human Rights Watch"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей