×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:44, 3 июля 2006

Александр Рондели: США не пойдут на конфронтацию с Россией из-за Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соединенные Штаты никогда не пойдут на конфронтацию с Россией из-за Грузии, уверен грузинский политолог.

"Мы не так наивны, чтобы думать, что из-за Грузии США будут драться с Россией... Этого никогда не будет, так как Грузия находится в другой весовой категории", - сказал в интервью РИА "Новости" президент грузинского Фонда стратегических и международных исследований (GFSIS) Александр Рондели в преддверии начинающегося 4 июля визита президента Грузии в США.

По его мнению, американцы, безусловно, будут стараться поддержать Грузию. "Но это не означает что между США, Россией и Грузией может быть выстроен равносторонний треугольник. Для американцев Россия гораздо больше значит, чем Грузия, и мы не должны себя обманывать", - сказал Рондели, напомнив в этой связи и о предстоящем в РФ саммите "восьмерки".

Говоря о возможных темах переговоров президентов США и Грузии 5 июля, Рондели предположил, что Буш заинтересован услышать от Саакашвили слова о приверженности Грузии мирному разрешению территориальных конфликтов, в частности, с Южной Осетией. Кроме того, полагает политолог, в Вашингтоне будут рады услышать, что "курс на демократическое строительство будет еще более интенсифицирован грузинскими властями".

"Эта встреча - поддержка большой страной своего младшего партнера и желание услышать и увидеть то, что партнер на правильном пути. Думаю, уговор такой: если вы действительно строите демократию и намерены решать вопросы мирным путем и реалистически воспринимаете все, что происходит, то мы с вами. Если этого не будет, то мы не с вами. Этот месседж США сформулирован уже давно, и он будет повторен", - сказал Рондели.

Он полагает, что на встрече в Вашингтоне может возникнуть и ряд неприятных для Грузии тем. В частности, уточнил политолог, это ситуация с правами человека, факты нарушения которых, по его словам, в Грузии имели место. Кроме того, считает Рондели, речь может пойти о слабости государственных институтов в Грузии. "Однако это общая болезнь для стран с развивающейся демократией, и за один день этого сделать нельзя", - убежден политолог.

В любом случае, считает Рондели, разговор 5 июля будет идти в контексте сложившихся между Грузией и США "особых отношений". "Грузия для США страна наиболее успешная в вопросе демократического строительства", - напомнил он.

На вопрос, не свидетельствует ли частота последних поездок американских представителей в Абхазию об изменении позиции США по Абхазии, Рондели ответил: "Думаю, что позиция не поменялась - просто американцы вплотную стали заниматься конфликтами на территории Грузии".

"Всем казалось, что эти конфликты достаточно безобидные, Но оказалось, что это не так... Эту занозу надо вытащить", - сказал политолог.

По мнению Рондели, Запад старается лишить Россию "роли монополиста" в решении региональных конфликтов, но не хочет отнять у нее право на участие в урегулировании.

Напомним, что по приглашению президента США Джорджа Буша глава Грузии Михаил Саакашвили сегодня утром отправился с рабочим визитом в США. Президента Грузии в поездке сопровождают глава МИД Гела Бежуашвили и советник по вопросам урегулирования конфликтов Ираклий Аласания.

Главной темой переговоров между президентами Грузии и США станут вопросы мирного урегулирования конфликтов в Грузии, демократические процессы в стране, энергетическая безопасность и усилия страны, направленные на интеграцию в евроатлантические структуры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
Все блоги