12 мая 2006, 16:06

Российский Фонд "Стратегической культуры" намерен сформировать объективное впечатление о Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский Фонд "Стратегической культуры" намерен собрать базу данных о карабахской проблеме и подборку информационных материалов, которые позволят сформировать объективное впечатление о Нагорном Карабахе. При участии экспертов фонда Аександра Крылова и Андрея Арешева в Степанакертском пресс-клубе состоялся "круглый стол", в ходе которого были обсуждены проблемы взаимоотношений России и Карабаха.

В интервью корреспонденту "Кавказского узал"  доктор исторических наук Александр Крылов отметил, что в интернете имеется очень много информации по Карабаху, но она в очень малой степени отражает реальную ситуацию. "Мы были в довольно глухих селах и видели реальную жизнь людей. У меня были поездки в Тбилиси, довольно часто езжу в Абхазию. Вроде бы мы совсем недавно вышли из Советского Союза, но ситуация совершенно разная. В Тбилиси у меня сложились очень печальные впечатления и от людей, и от состояния города, а дороги совсем ужасные. В Карабахе ситуация гораздо более выигрышная - это бросается в глаза", - сказал А. Крылов. На наш вопрос, как изменилось отношение России к карабахской проблеме, российский эксперт ответил: "Думаю, в данном случае можно говорить только о тенденциях. Позиция официальных властей, в целом, не изменилась. Они предпочитают не замечать русскую общину в Карабахе, не включают местных ветеранов ВОВ в общие списки, я уж не говорю об отношении к карабахской проблеме, о решении которой  говорится только в свете принципа территориальной целостности. При этом, есть подвижки в плане деятельности неправительственных организаций. Насколько мне известно, в прошлом году здесь начал деятельность российский Кавказский институт демократии, который уже оказал значительную помощь русской общине, помог русским пенсионерам в Карабахе, спонсирует культурно-образовательные проекты. Так что, в определенном смысле Россия возвращается в Карабах, но расширение происходит по линии гуманитарных организаций".

Насколько полно используются лоббистские возможности армянской диаспоры в России? По мнению А. Крылова, в нынешней России национальные лобби могут сыграть важную роль. И при большей заинтересованности армянское лобби также может проявить себя. "Честно говоря, кроме Союза армян России я пока не знаю организационных структур, которые могли бы этим заниматься. Сам САР занимается больше экономическими, чем политическими проектами, и его нельзя рассматривать как политическое лобби. Возможно, это недоработка армянских властей", - сказал эксперт.

В ходе "круглого стола", в частности, был затронут вопрос о росте антикавказских настроений в России и активизации скинхедов. По словам А. Крылова, если местные слесаря пьют, работают плохо и берут дорого, то на их место встанут те, кто не пьет, делает хорошо и берет недорого. Поэтому в миграции нет ничего странного. Но опасения местного населения вызывает то, что приезжающие, в том числе из Армении и Азербайджана, покупают жилье целыми кварталами, имеют деньги и с помощью взяток могут заполучить больше, чем местные жители. При этом, с одной стороны, Россия ужесточает закон о регистрации мигрантов, с другой - заявляет, что будет стимулировать миграцию и демографический рост. "Думаю, сами власти пока не знают, чего они хотят - остановить миграцию или стимулировать ее. Это все потому, что превалирует частный экономический интерес отдельного чиновника", - сказал Андрей Арешев.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей