11 мая 2006, 08:49

В Чечне произошли новые боестолкновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-востоке Чечни, в Шалинском и Веденском районах произошли боестолкновения между группами боевиков и сотрудниками силовых структур. Есть жертвы.

"В ночь на 10 мая на окраине селения Новые Атаги Шалинского района в одном из частных домов был блокирован главарь местной группировки ваххабитов, так называемый амир джамаата села Тимур Мааев. На предложение сдаться Мааев открыл стрельбу из автоматического оружия, и был уничтожен в ходе перестрелки, - сообщили в правоохранительных органах Чечни. - Легкие ранения получили трое сотрудников милиции, принимавшие участие в спецоперации".

По словам собеседника, Мааев являлся одним из подчиненных Шамиля Басаева и был причастен к совершению целого ряда тяжких преступлений. "Установлено, что летом 2001-го года бандгруппа Мааева совершила убийство заместителя главы администрации села Старые Атаги Грозненского района Авади Башаева, - утверждает он. - Осенью 2002-го ими было совершено убийство еще нескольких человек, в том числе сотрудника республиканского ОМОН и его отца".

Между тем жители села Новые Атаги сообщают, что перестрелка в данном населенном пункте продолжалась около двух часов. По некоторым данным, Мааев был не один, и нескольким боевикам все же удалось уйти под покровом ночи.

Еще одно боестолкновение произошло в соседнем Веденском районе Чечни. Здесь подразделение федеральных сил вступило в бой с группой боевиков, численностью в 12-15 человек. В ходе перестрелки был убит один военнослужащий, еще трое получили ранения различной степени тяжести. Со стороны боевиков тоже есть потери. Сообщается о двух убитых участниках чеченских вооруженных формирований. В настоящее время в районе боестолкновения проводятся мероприятия по поиску скрывшихся боевиков.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей