30 марта 2006, 19:45

В Дагестане милиционеры задержали гражданку США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 марта в Дагестанеи милиционерами Хасавюртовского ГОВД вечером при выезде из города Хасавюрт была задержана гражданка США, сотрудник университета Джона Хопкинса Келли Мак Эверс. В течение 8 часов у нее проверяли документы, хотя на руках имелась вся разрешительная документация, в том числе и виза, продленная до 16 апреля. У Мак Эверс изъяли диктофон, фотоаппарат и записную книжку. Несмотря на её возражение была произведена видеосъемка. К 4-му часу утра задержанную отпустили. Встречал её директор издательства ООО "Свобода слова" Хаджимурад Камалов.

По возвращении в Махачкалу, при въезде в город 30 марта произошло повторное задержание Мак Эверс уже с Камаловым. Служебную машину директора издательства остановили на посту ГАИ, в кабину подсели 2 работников правоохранительных органов, которые предложили проехать в Советское РОВД столицы Дагестана якобы для "проверки документов". "Проверка" длилась по момент верстки газеты (20 часов). В доме, где временно проживала Мак Эверс произведен обыск. К задержанной допущен адвокат Юсуп Джамалов. Сама Мак Эверс в Дагестане с 16 марта. Приехала она по линии ЮНЕСКО для ознакомления с культурой и бытом народов Дагестана, говорится в сообщении, предоставленном редакции "Кавказского узла" журналистом газеты "Черновик" Ахмеднаби Ахмеднабиевым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей