02 марта 2006, 09:40

Объединение Адыгеи с Краснодарским краем отложено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Краснодарского края Александр Ткачев и президент Адыгеи Хазрет Совмен намерены сохранить суверенитет обоих регионов и пресекать любые спекуляции на тему их объединения. Такое заявление они сделали на первом совместном заседании двух региональных отделений "Единой России" в Майкопе. Правда, некоторые участники встречи утверждают, что полностью отказаться от крайне болезненной для Адыгеи идеи укрупнения губернатор Ткачев пока не готов, пишет "Коммерсант".

Главной темой прошедшего в минувший вторник, 28 февраля, в столице Адыгеи Майкопе совместного заседания краснодарского и адыгейского региональных отделений "Единой России", по словам Хазрета Совмена, стала возможность "обговорить момент активизации интеграционных процессов" между краем и республикой.

Совмен заявил, что считает встречу "знаковой", поскольку впервые на совместное заседание собрались руководители "двух соседних региональных отделений партии, чтобы что-то решить". Отметив, что в Адыгее не приемлют "спекуляций, связанных с конституционно-правовым статусом Адыгеи", Совмен назвал тему объединения республики и края "несостоятельной". По его мнению, даже мысли об этом являются опасными, поскольку грозят осложнением межнациональных отношений и общественно-политической обстановки на юге России.

Губернатор Краснодарского края Ткачев в ответном слове почти дословно повторил выступление Совмена, отметив, что статус суверенных субъектов РФ необходимо сохранить. Глава Кубани также ясно высказался за то, что любые спекуляции на тему объединения необходимо пресекать, а вместо слияния нужно "активизировать интегрирование".

Впрочем, как утверждают некоторые участники встречи, попросившие не называть их имен, говорить о полном отказе губернатора Краснодарского края Ткачева от идеи укрупнения преждевременно. По их словам, уже после заседания между главами субъектов произошел диалог, в котором кубанский губернатор все же не исключил возможности объединения. С его неизбежностью согласны и некоторые оппоненты единороссов. Так, лидер отделения ЛДПР в Адыгее Тимур Калакуток заявил, что республика может потерять суверенитет "ввиду агонии ведущей партии", о которой, по его мнению, свидетельствует отказ Хазрета Совмена возглавить партсписок "Единой России" на выборах в республиканский парламент, назначенных на 12 марта.

Напомним, что впервые о возможности объединения Адыгеи с Краснодарским краем Александр Ткачев заговорил в декабре 2004 года, назвав такое слияние экономически целесообразным. Это заявление вызвало в Адыгее бурную реакцию. Активисты движения "Черкесский конгресс" охарактеризовали его как "покушение на Республику Адыгея", а президент Совмен назвал идею слияния "историческим регрессом и серьезной политической ошибкой".

Тем не менее различные представители как краевых, так и федеральных структур время от времени возвращались к этой теме, намекая, что объединение "не за горами". Параллельно росло напряжение и в самой Адыгее. Сначала на внеочередном заседании совета общественного движения "Адыгэ Хасэ" был создан республиканский общественный комитет по защите конституции Адыгеи. Затем представители "Черкесского конгресса" обратились в Совет Европы с предложением направить в республику комиссию, чтобы "незамедлительно вмешаться в ситуацию в Адыгее с целью сохранения ее суверенности". А в январе 2006 года адыгейские активисты провели в Майкопе пикет за сохранение и укрепление статуса Адыгеи как самостоятельного субъекта РФ. По мнению лидера "Черкесского конгресса" Мурата Берзегова, ситуация в республике накалилась до предела и "заваренная каша становится опасной". Он также высказал предположение, что в федеральном центре "что-то выжидают, возможно, повторения Нальчика".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей