18 февраля 2006, 09:10

Уроженцы Армении в России отмечают собственный «День Валентина»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армянских церквях России 18 февраля отмечают праздник в память Святого Саргиса (Сурб Саргис). Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Епархии юга России Армянской Апостольской Церкви (центр Епархии — г. Краснодар), в Армении этот праздник в 2006 году отмечался 11 февраля, но так как епархии ААЦ в России руководствуются календарем по старому стилю, то и праздник этот армяне России отмечают неделей позже. В этот день в церквях, посвященных Святому Саргису, будет отслужена литургия, после чего начнется церемония благословения молодежи, так как согласно распоряжению Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II, день Св. Саргиса будет праздноваться также как День благословения молодежи. В Краснодарском крае торжественные мероприятия пройдут в городе Слаянск-на-Кубани, армянская церковь которого возведена и освящена в память Святого Саргиса.

СПРАВКА: Св. Саргис (Сергий) - один из самых любимых святых армянского народа, который за храбрость (285-337) императором Константином был назначен правителем, граничащей с Арменией Кападокии. Во время гонений на христиан Св. Саргис с сыном Мартиросом покинул Римскую империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух потребовал от него поклоняться огню и приносить жертвы, полководец отказался и разрушил жертвенник. Мартирос был убит разъяренной толпой, а сам Саргис взят в плен и позже обезглавлен.

Праздник Св. Саргиса уроженцы Армении отмечают не только церковными, но и народными обрядами. Так, например, ночью, накануне праздника, молодежь ест соленые лепешки и с этим связывает явление во сне своего суженого или суженой. В честь праздника полководца Св. Саргиса влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей