29 июня 2005, 15:37

В Ростовской области построят металлургический завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области построят крупный металлургический завод. Сегодня, 29 июня в г. Шахты Ростовской области был заложен памятный камень, ознаменовавший собой начало строительства нового завода, сообщило РБК.

ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (ООО "РЭМЗ"), занимающий площадь более чем в 71 гектар, рассчитан на переработку 730 тысяч тонн стали в год. Инвестором этого проекта выступила компания "Русский уголь", выделив на первую очередь строительства около $ 120 млн. По словам председателя директоров компании "Русский уголь" Вадима Варшавского, в данный момент идет проектировка будущего предприятия. Хотя, по его словам, часть оборудования на него уже поставлена, а остальная изготавливается: на очереди свайные поля и заказ металлоконструкций заводских корпусов.

Площадка под г. Шахты была одной из 15 рассматриваемых, однако набрала больше всего баллов. По мнению В. Варшавского, в данном случае привлекательна близость к портам, что повышает удобства экспорта продукции. Кроме того, как отметил гендиректор "Русского угля", Южный Федеральный округ, где активно происходит строительство, и сам рассматривается компанией как крупный потребитель продукции завода.

Новый металлургический завод будет выпускать сталепрокат на основе перерабатываемого металлолома. Готовая продукция предприятия найдет применение в промышленном и гражданском строительстве. Современное оборудование европейских производителей Danieli (Италия) и Concast (Швейцария) позволит заводу стать уникальным для металлургической отрасли страны по уровню автоматизации технологических процессов. Например, эффективность системы газоочистки предприятия составит 99% и технологические выбросы в атмосферу будут в 750 раз меньше, чем на аналогичных заводах предыдущего поколения. Планируется что первый этап строительства ООО РЭМЗ будет завершена в четвертом квартале 2006 года, а запуск завода намечен на начало 2007 года.

Строительство предприятия проходит в рамках областной программы развития шахтерских регионов и предполагает создание дополнительных рабочих мест для шахтеров и их семей. По словам директора по персоналу и управления ООО РЭМЗ Валерия Смирнова, обучение сотрудников основным профессиям будет проходить с помощью городского Центра занятости на профильных металлургических предприятиях, а дополнительные и смежные специальности трудящиеся смогут освоить непосредственно на заводе.

Помимо этого в целях организации производства и обучения персонала будут приглашены высококвалифицированные специалисты металлургической отрасли. Сегодня на строящемся предприятии трудоустроены более 70 человек, а на действующем производстве планируется создать около 950 рабочих мест.

Напомним, что ООО "Русский уголь" учреждено Межпромбанком и "Роснефтью" в 2002 г. на паритетных началах (50 на 50%). В 2003 г. ОАО "Роснефть" объявило о выходе из состава участников компании. По оценкам экспертов, на сегодняшний день самыми крупными активами "Русского угля" являются компании "Гуковуголь" и "Ростовуголь". В октябре 2004 года в состав "Русского угля" вошло ОАО "Ленинское шахтоуправление" (город Ленинск-Кузнецкий).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей