16 мая 2005, 12:49

Открытое письмо г-ну Ильхаму Алиеву, Президенту Республики Азербайджан, в связи с угрозами и клеветой в отношении нескольких правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемый сэр,

Сотрудники совместной программы Международной федерации по правам человека (МФПЧ) и Всемирной организации против пыток (ВОПП) "Обсерватория по защите правозащитников" хотели бы выразить глубокое беспокойство по поводу новых угроз в адрес нескольких правозащитников в Республике Азербайджан.

Согласно информации, полученной из надежных источников, среди которых азербайджанский комитет Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА), целенаправленным угрозам и актам преследования в связи с их деятельностью подверглись председатель комитета г-жа Арзу Абдуллаева, которая также является сопредседателем Международной ХГА, и президент Кавказского центра кризисных ситуаций г-н Зардушт Ализаде.

С начала 2005 г. г-жа Абдуллаева, действительно, отмечала в ряде случаев, что за ней следуют неизвестные лица. Их присутствие было столь очевидным, что она считает, что они скорее стремились психологически запугать ее, чем установить за ней наблюдение.

Более того, в начале марта 2005 г. г-жа Абдуллаева стала получать анонимные отправления с угрозами смерти. 9 апреля 2005 г. в Бакинский офис ХГА пришел неизвестный и спросил г-жу Абдуллаеву, сказав, что она назначила ему встречу. Г-жи Абдуллаевой не было в офисе, и она не назначала ему встречу. Позже тот же человек посетил Комиссию по мигрантам ХГА (другой офис ХГА), где искал г-на Зардушта Ализаде. Коллеги последнего объяснили ему, что он работает в том же офисе, что и г-жа Абдуллаева, который этот человек посещал ранее. Наконец, в тот же день в более позднее время, домой к г-же Абдуллаевой пришел неизвестный и спросил, дома ли она. Поскольку ее не было, ее родственники отказались впустить его.

Сотрудники Обсерватории более чем обеспокоены этими событиями, которые происходят вслед за убийством г-на Эльмара Гусейнова, основателя и главного редактора еженедельной газеты "Монитор", которая работает в тесном сотрудничестве с ХГА. Г-н Гусейнов был застрелен неизвестными в подъезде свого дома 2 марта 2005 г.

Более того, сотрудникам Обсерватории сообщили, что в конце марта 2005 г. член Института за мир и демократию г-жа Лейла Юнус узнала из некоторых анонимных источников, что ее имя занесено в список спецслужб и что ей "следует быть осторожной".

Далее, в конце марта 2005 г. она также стала объектом клеветнических кампаний. Действительно, ведущий программы 167 на канале Лидер ТВ заявил, что деятельность г-жи Юнус направлена против азербайджанского государства, но, несмотря на это, она ищет защиты у правоохранительных органов. В заключение ведущий задал вопрос, следует ли вообще защищать таких людей, как г-жа Юнус. 5 апреля 2005 г. на канале АТВ было объявлено, что список политзаключенных, который г-жа Юнус и президент азербайджанского Центра по правам человека г-н Эльдар Зейналов представили в Совет Европы в начале 2001 г., включает Азера Асланова, террориста, ответственного за взрыв в метро в июле 1994 в Баку. Данное заявление было сделано на фоне фотографий г-жи Юнус и г-на Зейналова. Однако имя г-на Асланова не фигурирует в списке. Наконец, 12 апреля 2005 г. в клеветническом заявлении в вечерней программе канала Спейс ТВ г-жа Юнус обвинялась в том, что не вернула огромную сумму денег, которую политический заключенный г-н Рахим Газиев якобы ссудил ей.

Сотрудники Обсерватории помнят, что г-жа Юнус вместе с г-ном Зейналовым уже становились объектом клеветнической кампании в мае 2004 г. Электронные СМИ, проправительственные каналы, например АНС-ТВ, Спейс и Лидер, а также несколько газет обвиняли их в поддержке террористов и членов "движения чеченского сопротивления" и в предоставлении ложной информации европейским институтам (см. "Годовой отчет Обсерватории за 2004 г.").

Сотрудники Обсерватории глубоко озабочены данными актами клеветы, давления и преследования в отношении правозащитников и опасаются, что данные акты являются частью государственной политики, целью которой является заставить молчать гражданское общество и заглушить голоса оппозиции в контексте приближающихся парламентских выборов, назначенных на 6 ноября 2005 г.

Сотрудники Обсерватории призывают власти Азербайджана при любых условиях гарантировать физическую и психологическую неприкосновенность г-жи Абдуллаевой, г-жи Юнус, г-на Ализаде и г-на Зейналова и положить конец любым угрозам в отношении правозащитников, а также положить конец любой клевете в отношении г-жи Юнус и г-на Зейналова.

Кроме того, сотрудники Обсерватории призывают власти Азербайджана обеспечить правозащитникам возможность беспрепятственного осуществления их деятельности и принять все необходимые меры для соответствия положениям Декларации о правозащитниках , принятой 9 декабря 1998 г., в частности ее статьи 1, в которой говорится, что "каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться защищать и осуществлять права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях", а также статьи 12.2, в которой говорится, что "государство принимает все необходимые меры в целях обеспечения защиты, с помощью компетентных органов, любого человека, выступающего индивидуально и совместно с другими, от любого насилия, угроз, возмездия, негативной дискриминации де-факто или де-юре, давления или любого иного произвольного действия в связи с законным осуществлением его или ее прав, упомянутых в настоящей Декларации".

В целом, сотрудники Обсерватории призывают власти гарантировать уважение к правам человека и основным свободам в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека и другими международными инструментами, ратифицированными Азербайджаном.

В надежде, что вы примите данные соображения и просьбы во внимание,

Сидики КАБА
Президент МФПЧ

Эрик СОТТАС
Директор ВОПП

29 апреля 2005 г.

источник: Cовместная программа Международной федерации по правам человека (МФПЧ) и Всемирной организации против пыток (ВОПП) "Обсерватория по защите правозащитников"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей