×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 7 февраля 2005

Вокруг показа на британском телевидении интервью с Шамилем Басаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущая Марианна Максимовская: Шамиль Басаев жив, так утверждает один из помощников полевого командира по имени Хасан на одном из сайтов сепаратистов. Так оперативно боевики откликнулись на утверждение абхазских властей о гибели чеченского террориста номер один то ли в результате перестрелки со своими, то ли из-за почечной недостаточности. Впрочем, про гибель Басаева говорили уже столько раз, что даже сами военные на этот раз не торопятся его хоронить. И уж во всяком случае несколько недель назад Басаев точно был жив. Он ответил на вопросы журналистов британского Четвертого канала, которые в четверг вечером, несмотря на резкое возражение со стороны МИД России, показали сюжет с интервью Басаева в своем эфире. Британские журналисты подчеркивают, они осознают, что высказывания Басаева вызовут у телезрителей отвращение, но считают необходимым для общества "рассмотреть его попытку объяснить убийство детей с рациональной точки зрения". По соглашению с Четвертым каналом Великобритании мы покажем вам сейчас фрагмент этого репортажа с оригинальным текстом корреспондента, чтобы понять не точку зрения террориста Басаева, а то, какой видят ситуацию в Чечне наши британские коллеги, как они представляют ее своим зрителям и как в Лондон попала кассета с записью скандального интервью.

Репортаж: Мы составляли список вопросов Шамилю Басаеву, чеченскому полевому командиру, когда над школой в Беслане еще не рассеялось облако от пожара, а жители города хоронили своих мертвых. Почти половина погибших - дети. Мы хотели спросить, зачем, каким образом убийство детей могло помочь его целям. Мы встретились в одной из европейских столиц с посредником и передали ему вопросы, попросив записать ответы на видеокамеру. Мы не знаем, где находится Басаев. Предполагаем, что в Чечне. Прошло четыре месяца, прежде чем мы получили электронное письмо с Северного Кавказа. В письме сообщалось, что мы можем забрать посылку. Мы должны были встретиться с одним человеком в торговом центре в одной из стран Ближнего Востока. Мы не можем сказать, где именно.  На прошлой неделе нам передали 3 компакт-диска с видео. Мы убедились, что человек на пленке действительно Шамиль Басаев, первый раз за все время после Беслана. На экране его ноутбука наши вопросы. В течение следующего часа он отвечает на них. Эту пленку снимали люди Басаева. По нашему предположению, где-то три недели назад. За ним висит черная ткань, на которой написано "Нет бога, кроме Аллаха, и Магомед - пророк его". Изображение вызывает ассоциации со стилем других исламистских группировок и другими воинами.  По словам Басаева, изначально боевики не планировали нападать на Беслан, а планировали операцию в Москве или Санкт-Петербурге или и там, и там, но у них закончились деньги. Басаев говорит, что до сих пор находится в шоке после Беслана и не ожидал такой жестокости. Но он имеет в виду не своих людей, а русских. Басаев обвиняет их в штурме школы и убийстве детей, заявляя: "Не думал, что они пойдут на это". Но еще до штурма школы бойцы Басаева мучили и запугивали детей, это ясно видно на пленке, которую сняли сами боевики. Россия уже привыкла к террору, но Беслан потряс всю страну. Басаев, тем не менее, настолько уверен в том, что он не террорист, а находится в состоянии войны, что даже одел майку с надписью "Антитеррор" на русском языке. Однако на коленях у него шестиствольный гранатомет.  Басаев предупредил, что война в Чечне отразится бумерангом не только на самой России, но и на Европе и всем остальном мире. Однако по мере того, как этот человек излагал свои аргументы в пользу джихада, цитируя Коран, Уинстона Черчилля, китайских философов, его мотивы становились все более мрачными и первобытными. Он заявил: "Это война между потомками обезьян, о которых писал ваш Дарвин, и наследниками Адама. Слава Аллаху". Вот таким обращением к Всевышнему Шамиль Басаев - воин джихада, философ, убийца детей, борец за свободу - завершил свое обращение. Басаев пытался оправдать то, что он устроил в Беслане в прошлом сентябре. Но возможно ли объяснить ребенку, как нечто подобное вообще могло произойти на Земле?

Телеканал "REN-TV", НЕДЕЛЯ, 5 февраля

Примечание редакции: см. также новость "Британский канал не считает лидера сепаратистов Чечни Басаева террористом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Персоналии