23 декабря 2004, 15:52

Амин Осмаев: "Мы открывали путь беззаконию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Амин Ахмедович, можно ли было избежать начала войны в 1994 году?

- Я думаю, нет. Хотя в 1991-1994 годах предпринималось достаточно много усилий, чтобы предотвратить этот конфликт. Когда говорят о том периоде, почему-то на первом плане всегда остаются отношения федерального центра и дудаевского режима. Но ведь на самом деле с момента прихода к власти Дудаева всегда существовала сильная антидудаевская оппозиция. Не только в северных районах, но и по всей республике. Я вот не отношусь к северным районам, я горный чеченец. И я с 1991 года, с момента прихода Дудаева к власти, и даже немножко раньше, с 1990-го, когда он начинал там эту свою борьбу, находился в оппозиции. С самого начала можно было приблизительно предвидеть ход событий. Уже на ранних этапах, в 1990-1991 году Джохар Дудаев говорил о независимости, о суверенитете.

- Кем вы тогда работали?

- Я тогда был председателем Октябрьского райисполкома Грозного и депутатом Верховного совета Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики. И тогда уже я предупреждал Дудаева, что такой ход событий приведет к крови и войне. Но он мне сказал, что даже если 70% чеченцев погибнет, остальные 30% будут жить свободными. Так что когда говорят, что чеченская война была результатом случайного, стихийного конфликта, это звучит неубедительно. Уже в 1990 году, только получив звание генерала, Дудаев был запрограммирован этими идеями, которых он нахватался в Эстонии.

- А как вообще Дудаев попал в Чечню?

- Он выходец из Чеченской Республики, и когда он стал генералом, приехал к своим родственникам. Генеральский чин ему, кстати, присваивали с подачи Доку Завгаева, который написал соответствующее письмо в поддержку. У чеченцев не было генерала. И вот мы захотели, чтобы у нас тоже был генерал. И получили - генерала Джохара Дудаева.

- Есть версия, что Дудаев был чуть ли не внедрен в Чечню самим же федеральным центром...

- Какой-то элемент истины в этом есть. Но Дудаев видел проблемы, видел отношение, которое было к чеченскому народу и в историческом плане, и в советский период времени. Естественно, он не мог все это спокойно воспринимать. Естественно, он был борцом. Его в Чечню прислали как бульдозер, чтобы расчистить площадку от коммунистов. Он же в то время был демократически настроенным человеком - уже тогда, когда возглавлял гарнизон в Тарту.

- Ему действительно помогали из Москвы? Например, при роспуске чечено-ингушского Верховного совета?

- Помощь была прямая. Из Верховного совета РСФСР. В этом отношении Руслан Хасбулатов должен взять грех на свою душу. Хотя ему, наверное, заслонили глаза эти люди, которые рвались к власти и далеко не были демократами. Но в то время в демократы записывались все. Даже Шамиль Басаев был демократ, он же был возле Белого дома в Москве во время событий августа 1991 года. К сожалению, Москве не хватило политической прозорливости увидеть то, что происходило в республике. Ведь Хасбулатов все-таки был в Москве.

- Вы были на заседании, когда Верховный совет принял решение об освобождении Завгаева?

- Я был на заседании. Его вел Хасбулатов. Он, к сожалению, занял ошибочную позицию. Он считал, что мы полностью под контролем Завгаева и препятствуем освобождению республики от этого плохого человека. Но ведь вопрос был не в Завгаеве. Мы видели, что, в такой форме освободив Завгаева, мы открывали путь беззаконию. Но тогда посчитали, что нарушить закон - не такая уж большая проблема. Там не было кворума, там не было самого Завгаева. И до этого нам присылали телеграммы из Верховного совета РСФСР, требовали нашего самороспуска и освобождения Завгаева от занимаемой должности.

- Хасбулатов приезжал выражать интересы Москвы или он сам в глубине души был чеченским сепаратистом?

- Руслан Имранович никогда не был чеченским сепаратистом и не является им сегодня. Но даже патриотические действия не всегда являются целесообразными, законными и правильными. Он уже там начал понимать, что они совершили ошибку. Но ничего не мог сделать.

- Я несколько лет назад беседовал с Геннадием Бурбулисом, и он прямо сказал мне, что тогдашняя команда просто не ориентировалась в национальной политике и по большому счету не знала, как управлять. С его точки зрения, Чечня - весьма умеренная плата за ту революцию, которая произошла в стране в 1991 году.

- Бурбулис сам приезжал в Чечню, и я встречался с ним и Полтораниным в Октябрьском райисполкоме Грозного. Я ему сказал: "Уважаемый Геннадий Эдуардович, неужели вы не ведаете, что вы творите, поддерживая режим Дудаева?" Он мне ответил, не глядя в глаза. Посмотрел сквозь меня и сказал: "Мы приехали, чтобы ввести демократические процессы в законное русло". Я ему сказал: "А где вы видите демократические процессы? Если демократические процессы заключаются в том, чтобы захватывать здания, избивать и разгонять Верховный совет, то результат будет печальным". Он мне ничего не ответил и ушел. Это была осень 1991 года. Они понимали, что делали. Они приехали поддержать Дудаева. А если у них не было опыта национальной политики, надо было сразу подать в отставку.

- В ноябре 1991 года с инаугурацией Дудаева совпала первая попытка ввода войск в Чечню. Как вы оцениваете эту попытку?

- Попытка ввода войск в ноябре 1991 года безусловно была ошибкой. Мне кажется, что наши высшие руководители действительно не представляли, какой страной они руководят. Они делили власть, собственность - им было не до национальных проблем. С другой стороны, в республике развивались негативные процессы, на которые просто нельзя было уже закрывать глаза. Но я был категорически против введения ЧП и ввода войск по двум причинам. Во-первых, первые лица России действительно сами еще не очухались и не представляли себе, что они собираются делать. И второе: они не представляли, куда они идут и для чего. Они представляли себе, что они высадят в Ханкале 100, 200, 300 человек, которые придут и арестуют Дудаева. Но к этому времени республика уже была вооружена до зубов.

- Как это получилось?

- Захватывали склады, хотя войска еще стояли. Покупали. Всей правды ведь не говорят. Первое оружие вообще привезли из Москвы. Приехало из Москвы несколько машин при участии людей, адреса которых я готов назвать спецслужбам, если это их заинтересует. Это было в 1991 году, еще до первых захватов гарнизонов и так далее. Оттуда все это началось. Из Москвы. Да, люди хотели перемен, но к радикальному решению их подталкивали из Москвы. Обратите внимание, ведь лидеры национального движения, этой так называемой революции, изначально хотели, чтобы Чечня осталась в составе СССР. Просто вышла бы на уровень союзной республики. Но демократы, видимо, хотели разрушить и СССР, и РСФСР.

- Неужели вы всерьез полагаете, что это могло быть их целью?

- Что значит цель? Они запустили механизм. Вспомните Ельцина. Ельцин сам прилетел в Ингушетию и Чечню и сам говорил там: берите суверенитета столько, сколько проглотите. Он же не на партхозактиве выступал. Собрались десятки тысяч человек. И он сказал им эти слова про суверенитет. Ура! Давайте независимость, нас призывает Борис Ельцин! Это вопрос к нему, понимал он или нет, что делает, но он сам запускал механизмы, которые привели к сегодняшнему результату. А ЧП в ноябре 1991 года было ошибочное и неправильное решение. Какая-то часть антидудаевской оппозиции тогда, наоборот, сплотилась вокруг Дудаева. Уже тогда было ясно, что они вели к войне, к трагедии. И продолжают это делать сегодня.

- Что вы делали после роспуска Верховного совета?

- Боролся, создал подпольную группу. Мы расклеивали листовки, саботировали проведение выборов. Просвещали людей, насколько это было возможно. Потом, в 1992 году, мне пришлось уехать из Грозного, поскольку за мной началась охота.

- Что надо было сделать, чтобы избежать войны?

- Можно было просто сесть Борису Ельцину, собрать людей, познакомиться со взглядами Дудаева и тех, кто ему противостоял. Изучить и на этой базе сформировать собственный подход к решению проблемы.

Дудаев летал по всему миру. Поднимал самолет и летел в Саудовскую Аравию, на Кипр, во Францию... Я не знаю, давал ли ему кто-то визы. Но ведь для пролета самолета дается коридор. Попробуйте вы вылететь из страны. А почему Дудаев летал? Человек, который нарушал российскую Конституцию и все мыслимые законы? Почему через аэропорт Ханкала транзитом из России за рубеж вылетали самолеты с неизвестным грузом? Почему поставлялась нефть на нефтеперерабатывающие заводы в Чечне миллионами тонн, которые потом исчезали непонятно куда, в 1992-м, 1993-м и, по-моему, еще в 1994 году? Мощности переработки у нас всегда были больше добычи. Добывалось порядка 4 млн тонн в год, перерабатывалось до 8 млн. Нефть на НПЗ поставлялась из Западной Сибири и Казахстана. Вот задайте вопрос Гайдару или Ельцину, почему миллионы тонн нефти поставлялись в мятежную сепаратистскую республику. Ведь никто за это не ответил.

- Принято говорить, что нефть чуть ли не основная причина чеченской войны. Но мало кто понимает смысл этой фразы...

- Да, нефть - одна из причин. Мы обычно рассматриваем проблему Чечни изолированно от масштабов России и всего мира. Но давайте посмотрим с геополитической точки зрения. Мир развивается по простым экономическим законам. Нефть называют кровью экономики. В Чечне есть нефть. Но это только часть большой нефти, которая находится в бассейне Каспийского моря. Это бывший СССР - Азербайджан, Казахстан. И этот регион заткнут сейчас геополитической пробкой Чечни, Россия ничего не получает от транзита каспийской нефти. Да, в "холодной войне" победил Запад. А победитель немедленно начинает осваивать новые территории и ресурсы. Сначала это происходит стихийно, а затем входит в фазу управляемого конфликта. В Чечне это началось в 1991 году.

- Почему оппозиция так и не сплотилась для сопротивления этому, как вы говорите, "управляемому" конфликту?

- Было несколько причин. Первая заключается в том, что у оппозиции не было явного лидера. Лидеров было несколько, но они никак не могли найти общий язык. Руслан Хасбулатов, Умар Автурханов, Бислан Гантамиров - они все на слуху, и все смотрели в свою сторону. А вторая причина - тот раздрай, который происходил в Кремле и отражался на нас.

- Можно ли сказать, что в 1994 году Россия вмешалась во внутричеченскую гражданскую войну?

- Да. С 1991 года в Чечне однозначно шла гражданская война.

- Стоило ли России вмешиваться?

- Не стоило. Надо сначала наводить порядок у себя. А если у тебя беспорядок, если твои генералы отказываются идти воевать, какой порядок ты можешь навести? Те, кто хотел наводить порядок, сами были не в порядке. Да, армия и спецслужбы - это важный инструмент любого государства. Но они были разгромлены, раздроблены. Они не знали, куда и зачем идут.

- Но они сравнительно быстро сориентировались в ситуации...

- Ориентироваться в ситуации они продолжают до сих пор. До сих пор все подчинено не государственным, а групповым интересам.

- Что это за групповые интересы?

- Я бы объяснил так. В Чечне необходимо создать нормальные условия жизни. Очевидно, что там особая ситуация. В этой ситуации надо создавать опять же особые условия. Правовые, идеологические, социально-психологические. Почти 100% населения Чечни психологически травмировано. Они испытывают стресс, их надо лечить. 13 лет идет война - это уникальное явление. Но никто об этом не думает. Государству необходимо эту болячку вылечить быстрейшим путем. Так, как ее лечат сегодня, это будет продолжаться десятки лет. Я всегда обращаю внимание на очень правильные слова Ахмат-хаджи Кадырова, хотя я всегда был его политическим оппонентом. Он правильно сказал: 50% денег, которые направляются в Чечню, остаются в Москве, 30% воруются чеченскими чиновниками, а до адресата доходит только 20%.

- Сам Ахмат-хаджи был первым чеченским чиновником.

- Да, был. И он немножко преуменьшил долю чеченских чиновников. Но хватит и того, что остается в Москве. Люди заинтересованы в том, чтобы это не кончалось. Заинтересованы генералы, которые там списывают оружие и участвуют в нелегальной торговле нефтью.

- Как вы оцениваете нынешнюю чеченскую власть?

- Это уникальный шанс. Я целиком и полностью поддерживаю Алханова. И буду по мере сил ему помогать.

- Кроме Алханова там есть еще Рамзан Кадыров.

- Рамзан Ахматович Кадыров - это проблема Путина.

- Есть ли при всех разговорах о нынешней стабильности угроза разрастания конфликта на весь регион Северного Кавказа?

- Она разрастается. Не угроза, а война. Угроза превращается в реальность. Мы теряем время с каждым днем. Промедление подобно смерти.

- Вам не кажется, что точка невозврата, после которой удержать Кавказ и восстановить там порядок, пройдена за эти десять военных лет?

- Я считаю, что удержать Кавказ возможно и нужно.

Беседовал Иван Сухов

Опубликовано 23 декабря 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей