×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:17, 19 января 2005

Суда и руда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня должны определиться фавориты тендеров, объявленных Грузией в конце прошлого года, претендентов на Океанскую судоходную компанию (бывшее Грузинское морское пароходство) и комбинат "Чиатурмарганец". Среди претендентов есть и россияне. Все еще напряженные политические отношения между Россией и Грузией привели к тому, что на грузинском рынке заметны только РАО "ЕЭС России" и АО "Газпром", получившие карт-бланш еще при президенте Эдуарде Шеварднадзе. Но вчера грузинские СМИ сообщили, что еще две российские компании проявляют интерес к следующему выставленному на продажу привлекательному объекту - заводу "Электровозостроитель".

В соперничестве за "Чиатурмарганец" российские компании пока не лидируют, но и надежд на победу не теряют. Вместе с комбинатом, флагманом грузинской промышленности еще с советских времен, в один лот внесены "Ткибулуголь", акции Зестафонского завода ферросплавов (в их производстве используется марганцевая руда) и каскад ГЭС "Варцихэ". Стартовая стоимость - 100 млн долл. Четыре претендента - это российский "Евразхолдинг", украинский "Интерпайп", с которым связывают имя зятя Леонида Кучмы Виктора Пинчука (он был в Тбилиси в декабре), австрийская компания DCM DECOmetal и чешская Moravia-Georgia. Уже известно, что "Интерпайп" предлагает больше других - 117 млн, и украинцы в прошлом году уже обошли наш "Евразхолдинг" в соперничестве за "Криворожсталь".

Мощность "Чиатурмарганца" - 1 млн тонн в год, но сейчас комбинат производит руды в пять с лишним раз меньше.

Украинцы, кстати, уже объявили, что в случае победы дополнительно инвестируют в комбинат в течение трех лет 60 млн долл. и в среднесрочном периоде повысят производство руды до 400 тыс. тонн в год. Предложения "Евразхолдинга" пока не разглашаются. Вчера руководство компании провело переговоры с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией и госминистром по экономическим реформам Кахой Бендукидзе.

Есть россияне и среди семи претендентов на приватизацию Океанской судоходной компании Грузии (OSCO). Заявки представили датская компания Greenoak, австралийская Armstrong Holding, британская Aquamarine, немецкая Shoeller-Ship Management, турецкая Kuryat, российская "Промышленные инвесторы" и итальянская Co-Arma. Сумма, которую предлагают потенциальные инвесторы, колеблется от 17 до 117 млн долларов.

В декабре было объявлено, что грузинская судоходная компания со штаб-квартирой в Батуми уходит к датчанам за 107 млн долл. (рыночная стоимость, определенная британскими оценщиками, - 83 млн). Но против этого восстала грузинская оппозиция, которая считает, что глава компании Ян Бонде Нильсен близок к покинувшему Аджарию в мае 2004 года Аслану Абашидзе. Противники сделки заявили, что так бывший лидер автономии сохранит влияние на ситуацию в Аджарии и получит контроль над значительными финансовыми потоками. Поэтому срок тендера, истекавший 27 декабря, был продлен.

Новые власти Грузии довольны ходом приватизационного марафона. "Мы заинтересовали крупнейшие компании. За OSCO участники тендера готовы заплатить правительству сумму, несоизмеримо большую, чем ожидалось. Кроме того, претенденты берут на себя серьезные обязательства по трудоустройству грузинских моряков. Несколько групп готовы вложить в океанскую компанию существенные средства. Та же ситуация и с предприятиями "Чиатурмарганец" и ГЭС "Варцихе", - заявил премьер Зураб Жвания.

Михаил Вигнанский

Опубликовано 18 января 2005 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии