×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:24, 17 января 2005

Совет Европы подверг критике политику президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговая группа Совета Европы подготовила проект резолюции по Грузии, содержащий ряд критических замечаний в адрес руководства этой страны. Критика европейских законодателей вызывана конституционными поправками, приведшими к чрезмерному усилению президентской власти в республике, сообщило ИА "Регнум".

"В Грузии создана чрезмерно сильная президентская власть, практически не существует парламентской оппозиции, слабое гражданское общество, нет независимой судебной власти, слабо развита местная демократия, а в средствах массовой информации присутствует самоцензура", - говорится в проекте резолюции.

Недовольство Совета Европы вызывают также поправки в Уголовный кодекс Грузии и введение института договорного права. "Грузинская версия договорного права не соответствует стандартам Совета Европы. Созданная система дает основание предположить, что серьезные преступники могут купить свободу", - отмечается в документе.

Критику группы мониторинга СЕ вызва и автономный статус Аджарии. Европейские законодатели считают, что центральное руководство Грузии полностью контролирует Аджарию. "В Аджарии нет сепаратистских тенденций, поэтому право президента распускать Верховный Совет и назначать членов исполнительной власти низводит автономный статус до номинального", - отмечается в проекте документа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги